В чём эффективность метода видеодиагностики канализации?

27.06.2017

И автономная, и локальная канализация имеют довольно простую конструкцию. Тем не менее самостоятельно её обслуживать может далеко не каждый домовладелец. К счастью, всегда есть возможность воспользоваться ассенизаторскими услугами – и чистка канализации, и выкачка выгребной ямы, и прочие сервисные мероприятия в этом случае будут проведены чётко по графику и с максимальной аккуратностью. Но причины сбоев в процессе эксплуатации канализационной сети могут быть самыми различными, начиная от небольших засоров и заканчивая промерзанием стоков и разрывом коммуникаций. И чтобы предпринять эффективные действия по устранению последствий таких аварий, в первую очередь нужно точно узнать, почему они произошли, то есть провести диагностику системы.

Цели видеодиагностики канализации

Как вычислить место засора? Какую насадку для сантехнического троса нужно подобрать для устранения образовавшейся в канализации пробки? Какие трубы нужно заменить по причине износа или физических повреждений вследствие промерзания, коррозии или сдавления почвой? Ответить на все эти и множество других вопросов, связанных с эксплуатацией и обслуживанием водопроводных и канализационных сетей, позволяет видеодиагностика труб – новейший метод обследования коммуникаций, позволяющий заметно сократить расходы на их обслуживание, содержание и ремонт.

Применение видеодиагностического оборудования позволяет:

• выявить причины и характер возникновения засоров в трубопроводе;
  • установить состав отложений на внутренних стенках трубопроводов, а также консистенцию засоров и донного налёта;
  • определить наличие прогибов труб и других дефектов стока, включая недостаточный или избыточный уклон;
  • установить точное местонахождение трещин, а также участков трубопроводов, повреждённых коррозией или агрессивными химическими соединениями;
  • визуально проверить качество работы канализации или водопровода после завершения монтажных, либо сервисно-ремонтных работ;
  • выявить факты незаконного подключения к водопроводной или канализационной сети;
  • выбрать оптимальные параметры врезки в коммуникации центральных систем водоснабжения и канализации.

В чём преимущество метода видеодиагностики

Имея на руках результаты видеообследования, совсем несложно выбрать оптимальный метод борьбы с засорами. Кроме того, точное выявление проблемных участков позволяет запланировать и провести мероприятия по устранению дефектов стоков, ремонту повреждённых участков и оптимизации разводки уже в ближайшее время, не дожидаясь очередной аварии. И самое главное: видеодиагностика отнимает минимум времени и сил, экономя их колоссальные объёмы в процессе дальнейшего обслуживания труб, арматуры и резервуаров канализационной системы, которое также можно поручить сотрудникам ближайшей сервисной компании прямо у неё на сайте. Проводится такое обследование с помощью компактного погружного оборудования – специального зонда с видеокамерой, подсветкой и набором различных датчиков.

Дата публикации: 27/06/2017