Личный кабинет налогоплательщиков в 1С Отчетность

30.06.2017

Большинство контролирующих органов на своих электронных ресурсах развивают сервисы удаленного доступа, с помощью которых можно посмотреть состояние расчетов организации, задать какие-либо вопросы, заказать необходимые формы документов и выполнить другие операции. Приложение 1С Отчетность позволяет получить доступ к таким сервисам, не выходя из программы. Это значительно повышает комфорт и удобство работы пользователя.

Как войти в личный кабинет налогоплательщика с помощью сервиса 1С Отчетность?

Для того чтобы воспользоваться сервисами, предоставляемыми электронными ресурсами контролирующих органов, необходимо войти во вкладку «Личные кабинеты», которая находится в разделе меню с регламентированными отчетами. Нажав соответствующую ссылку, можно с помощью приложения 1С Отчетность получить доступ к следующим ресурсам:

1. Кабинету налогоплательщика на ресурсах Федеральной налоговой службы. Данный сервис позволяет проводить сверку платежей в бюджет, узнавать о своих задолженностях, получать выписки из ЕГРЮЛ и подавать данные о внесении изменений в учредительные документы. Это существенно экономит время, необходимое для взаимодействия с контролирующими органами.
  2. Кабинету плательщика взносов в ПФР. Данный сервис также позволяет проверять состояние расчетов и получать необходимые справки, но главное, с помощью него можно произвести проверку отчетности по форме РСВ-1. Такая возможность очень важна для организации, поскольку позволяет избежать различных штрафов и санкций.
  3. Кабинету плательщика взносов в ФСС. Сервис предоставляет аналогичные возможности, что и ПФР.

Помимо данных контролирующих органов, приложение 1С Отчетность позволяет получить доступ к сервисам личных кабинетов Росалкогольрегулирования (актуально для организаций, осуществляющих продажу и производство спиртосодержащей продукции), к порталам Федеральной таможенной службы (для компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность) и Росприроднадзора. При этом список контролирующих органов, к личным кабинетам которых пользователи получают доступ с помощью сервиса 1С Отчетность, постоянно растет.

Каким параметрам должен соответствовать сервис 1С Отчетность, чтобы обеспечивать доступ к личным кабинетам налогоплательщиков?

Во-первых, такая возможность у сервиса 1С Отчетность имеется, только если он установлен на базе учетной системы 1С Бухгалтерия версии не ниже 3.0. Во-вторых, на компьютере пользователя должен быть сервис для использования цифровой подписи и шифрования данных.

Дата публикации: 30/06/2017