Советы сладкоежкам: правильное потребление углеводов

07.08.2017

Утро многих людей начинается с чая или кофе, в которые обязательно добавляется сахар. Еще он есть в конфетах, пирожных, шоколаде и всех остальных сладостях. Жизнь без сахара немыслима для сладкоежек, но если вы решите Жидкий каштан купить и начать принимать, то употребление сладкого стоит сократить. Нужно уточнить, что речь идет о так называемых «вредных» углеводах, приводящих к набору лишнего веса.

Все о быстрых углеводах

Начать стоит с того, что данный вид углеводов усваивается практически моментально. Это приводит к резкому повышению уровня глюкозы в крови, который приходит в норму по прошествии нескольких часов. Все это время человек испытывает чувство голода, из-за которого может переедать.

Последствия чрезмерного потребления сладостей могут быть плачевными. Среди них необходимо выделить:

• Нарушение аминокислотного баланса;
  • Возникновение авитаминоза;
  • Вымывание кальция и других полезных микроэлементов;
  • Повышение вероятности возникновения сердечных заболеваний;
  • Повышенную нервную возбудимость;
  • Мышечную слабость;
  • Потерю эластичности кожи;
  • Разрастание жировой ткани;
  • Рост уровня шлаков в организме.

С учетом всего написанного выше потребление быстрых углеводов нужно сократить. Это значит, что вам следует включить в рацион минимум:

• Сахара;
  • Сдобной выпечки и белого хлеба;
  • Макарон, изготовленных из мягких сортов пшеницы;
  • Сладких фруктов и ягод: бананов, арбузов, хурмы и т.д.;
  • Газированных напитков.

Подробнее о сложных углеводах

Описываемые углеводы являются именно теми, что будут абсолютно безопасны для вашего организма. Попадая в кровь, они способствуют повышению уровня глюкозы, но происходит это постепенно и занимает порядка получаса. Энергетический запас, обеспечиваемый сложными углеводами, сохраняется на протяжении 3-4х часов. Данный временной промежуток человек чувствует себя бодрым и полным сил. Следует подчеркнуть, что организм нуждается в регулярном поступлении данного вида углеводов, которые должны в большом объеме содержаться в потребляемых продуктах.

Основное преимущество полисахаридов в том, что чувство сытости отличается стабильностью. Кроме того, данные вещества имеют низкий гликемический индекс. Это говорит о том, что возможно их включение в различные диеты.

В чем же содержатся сложные углеводы? Список таков:

• Несладкие фрукты;
  • Овощи;
  • Бобы, отруби, грубо помолотая мука;
  • Крупы, прошедшие минимальную обработку, например, бурый рис, гречка.

Что делать, если отказаться от сахара сложно?

В подобных ситуациях диетологи советуют наслаждаться определенными сладостями в утреннее время. Их можно сделать частью завтрака или позволить себе легкий перекус. Самое главное – отдать предпочтение тем продуктам, которые богаты протеинами, клетчаткой и пектином. Это может быть творожный сырок, йогурт или мармелад, но будет намного лучше, если вы отдадите предпочтение фруктам или ягодам, которые точно не нанесут вреда здоровью.

Дата публикации: 07/08/2017