Чего боятся неодимовые магниты?

26.09.2017

Неодимовые магниты были изобретены в конце XX столетия. Они нашли широкое применение не только в промышленности, но даже в быту. Сегодня можно заказать неодимовые магниты наложенным платежом с доставкой на дом. Но что они собой представляют и почему они так быстро начали вытеснять даже ферритовые изделия?

Преимущества неодимовых магнитов

Магниты бывают разных видов. Наиболее широкое применение нашли подобные изделия, которые получили название ферритовых, так как в их основе присутствует феррит бария или же стронция. Но они отличаются своей хрупкостью, от механического повреждения могут разбиться. Встречаются также магниты альнико, самариевые и магнитопласты. Но среди всех этих видов на первое место можно поставить неодимовые. Ведь они отличаются очень большой силой притяжения. Это своего рода супермагнит, так как у него высокая коэрцитивная сила. За счет этого многие начали использовать такой магнит на счетчик воды или электроэнергии, что является противозаконным действием.

Недостаток неодимовых магнитов

Но все же у неодима имеются свои недостатки, про которые необходимо знать. И речь идет даже не про такой показатель как естественная размагниченность. За 10 лет при комнатной температуре он может потерять только до 2% своей намагниченности. Так что в этом отношении его можно назвать практически вечным. Чего же тогда он боится?

Так как в составе этого магнита есть железо, то он боится коррозии. Чтобы избавиться от такого недостатка, все подобные магниты, которые применяются не в закрытом пространстве, покрываются никелем. Но все же даже в этом случае их лучше не применять в помещениях с повышенной влажностью. Не любят такие магниты и нагрева. Например, марка N может выдерживать не больше 80 градусов, марка M выдерживает до 100 градусов, а EN - до 200 градусов. Не стоит и ударять по ним, потому что это также негативно влияет на их свойства.

Дата публикации: 26/09/2017