Плитка для крыльца дома: как не ошибиться с выбором?

09.10.2017

Сегодня уже мало кто на крыльце устанавливает деревянные ступени. Этот материал никак нельзя назвать долговечным. Его иногда используют, если перед входом в дом есть надежный навес. Но обычно ступени бетонируют, а потом отделывают их плиткой. И вот здесь иногда допускаются ошибки. Ведь должна использоваться такая плитка для крыльца дома, которая предназначается не для внутренних, а для наружных работ. Она имеет свои отличительные особенности.

Облицовочный материал, который используется для улицы, подвергается всевозможным негативным воздействиям. Так что он не должен бояться ни дождя, ни снега, ни перепадов температуры. При выборе плитки, которая пойдет для отделки ступеней на крыльце, надо обязательно смотреть на маркировку. Там обязательно должно быть изображение снежинки. Это означает, что данный отделочный материал не боится низких температур. Даже если зима в регионе бывает очень морозной.

Чтобы правильно подобрать плитку для этих целей, надо изучить сопутствующие документы. Там должны указываться некоторые технические характеристики:

• гарантийный срок эксплуатации;
  • износоустойчивость;
  • влагопоглощение;
  • устойчивость к низким температурам.

Но достаточно ли этого будет, что еще надо учитывать?

Имеется еще один очень важный показатель, на который обязательно надо обратить внимание. Нужно не забывать про антискользящий эффект. Есть плитка, которая при попадании на ее поверхность влаги становится скользкой. Она никак не подойдет для отделки крыльца, от нее лучше сразу отказаться. В этом отношении хорошо зарекомендовали себя следующие виды плитки: резиновая, керамогранит и из натурального камня. Лучше, если у нее будет не глянцевая, а матовая поверхность.

Дата публикации: 09/10/2017