Трехходовой регулирующий клапан

Трехходовой клапан — это разновидность трубопроводной арматуры, которая предназначается и для смешения, и для разделения рабочей среды. Его особенность в том, что он может регулировать не один, а сразу два потока. Одной из самых популярных моделей является трехходовой регулирующий клапан TRV-3.

Он поддержит нужную температуру в малых контурах системы отопления. По этой причине он незаменим в системе теплых полов. Часто трехходовой регулирующий клапан называют термостатическим, регулирующим, смесительным или балансировочным.

 

Описание и конструкция

трехходовой регулирующий клапан TRV-3

 

Очень часто при выходе из котельной теплоноситель имеет заданную температуру, которая неравномерно распределяется между потребителями. К тому же для нескольких контуров системы подчас требуется вода различной температуры и единственный выход в этом случае — использование трехходового клапана.

С виду трехходовой клапан напоминает обычный тройник, только выполняет другие задачи. Материалы, из которых он изготавливается чаще всего — латунь или сталь. Клапан имеет два входа и один выход. Конструкция очень похожа на устройство шарового крана:

  • корпус из стали или латуни;
  • конус, сектор или шар;
  • седло;
  • шток;
  • сальниковое уплотнение;
  • камера разгрузки.

Главной задачей трехходового клапана является удерживание заданной температуры. Эта функция выполняется за счет постепенного подмешивания горячей или холодной воды. Если параметры выходят за пределы заданных, то через шток привод действует на конус. Он, в свою очередь, приподнимается из седла. Таким образом, открывается сообщение между каналами и снижается (повышается) температура.

Есть еще два типа устройства трехходового клапана, где вместо конуса действует шар. Чтобы воздействовать на шар, шток производит не поступательное, а вращательное движение. У шаровых клапанов небольшая пропускная способность, поэтому он применяется только в быту.

 

Основные преимущества

 

  • прочный корпус;
  • простая конструкция;
  • дешевизна самого клапана (без стоимости привода);
  • простота ремонта (например, внешнее уплотнение можно заменить без отключения системы);
  • герметичность;
  • долговечность.

Удобная конструкция при грамотном монтаже будет работать долго и стабильно.

 

Технические характеристики

 

Основными техническими параметрами клапана являются:

  1. DN — диаметр отверстия, при помощи которых определяется сечение труб.
  2. PN — номинальное давление, оно вычисляется как наибольшее избыточное давление.
  3. Кvs — это коэффициент пропускной способности.

Если Вам требуются клапаны и регулирующая арматура для отопления и теплоснабжения, обращайтесь к профессионалам

по бесплатному телефону: 8-800-77-55-449

или по электронной почте на сайте

www.gardarikamarket.ru

 

трехходовой регулирующий клапан

Дата публикации: 06.07.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Как себя вести на похоронах
У родственников покойного много забот: необходимо проводить усопшего в последний путь, заказать памятник, организовать поминки и т.д....
Дота, Гайд по аппарату
Ancient Apparation — персонаж Доты 2, которого берут на 4-ю или 5-ю позиции. Тип атаки героя — дальний, основной атрибут — интеллект. ...
Автоматизация закупок - какие преимущества она дает?
Процесс закупок часто отнимает немало времени и сил, он проходит через несколько этапов, подразделений конкретной компании. Зачастую, чем крупнее предприятие, тем сложнее является цепочка поставок...






Яндекс.Метрика