Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

С 14 по 21 марта официальная делегация во главе с Высокопреосвященным Львом, митрополитом Новгородским и Старорусским, посетила Бакинскую епархию.

21.03.2017

С 14 по 21 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла официальная делегация во главе с Высокопреосвященным Львом, митрополитом Новгородским и Старорусским, посетила Бакинскую епархию.

В состав делегации вошли: настоятель Покровского собора Великого Новгорода, благочинный Новгородского округа, протоиерей Игорь Беловенцев; клирик Софийского собора Великого Новгорода протодиакон Алексий Жук; директор Новгородского объединенного музея-заповедника Григорьева Н.В. и доктор политических наук, доцент, профессор кафедры мировой политики, председатель научной комиссии в области международных отношений Санкт-Петербургского Государственного Университета Церпицкая О.Л.

14 марта гости посетили Национальный музей ковра, где состоялась встреча новгородской делегации с представителями музейного сообщества Азербайджанской Республики. Азербайджанская сторона была представлена заместителем Министра Культуры и Туризма Азербайджана г-ном Фикретом Бабаевым, директором музея ковра г-жой Меликовой Ш., руководителем Музейного центра г-жой Везировой Л., а также представителями музея Истории Азербайджана и Национального музея искусств. На встрече были обсуждены различные вопросы и возможность взаимодействия.

Вечером того же дня гости посетили древнейший из действующих храмов Русской Православной Церкви на территории Азербайджана – храм святого Архангела Михаила г. Баку – познакомились с его историей.

15 марта делегация во главе с митрополитом Львом приняла участие в работе конференции на тему: «Исламская солидарность – призыв времени».

16 – 17 марта новгородская делегация посетила Западное благочиние Бакинской епархии. Во время пребывания в Западном благочинии гости имели возможность посетить храм св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Гянджи и исторический религиозно-культурный комплекс Имам-заде.

19 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Высокопреосвященный архиепископ Александр и Высокопреосвященный митрополит Лев совершили Божественную Литургию в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку. Высокопреосвященным архипастырям за Литургией сослужили клирики кафедрального собора г. Баку, настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку протоиерей Антоний Долинин, настоятель храма святого Архангела Михаила г. Баку протоиерей Мефодий Эфендиев и члены новгородской делегации благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев и клирик Софийского собора Великого Новгорода протодиакон Алексий Жук.

По окончании Литургии архиепископ Александр обратился с приветственным словом к митрополиту Льву и преподнес в дар икону святого апостола Варфоломея. Владыка Лев поблагодарил архиепископа Александра за теплый прием и поделился впечатлениями от увиденного за время пребывания на земле Азербайджана. В заключение архипастырь пожелал всему народу Азербайджана здравия, бережно хранить и приумножать мир и благополучие, имеющиеся в стране, и укреплять межрелигиозный и межнациональный диалог.

Затем молящимся были розданы иконы с изображением Божией Матери «Знамение».

20 марта делегация во главе с митрополитом Львом посетила собор Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку и ознакомилась с его историей. Была совершена лития по усопшим Бакинским архипастырям митрополиту Гедеону и архиепископу Антонию.

В тот же день новгородская делегация посетила Посольство Российской Федерации в Азербайджане и часовню в честь св. блгв. вел. кн. Александра Невского, расположенную на территории посольства. Затем состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Азербайджанской Республике г-ном Дорохиным В.Д.

Во встрече принял участие архиепископ Александр и клирики Бакинской епархии.

21 марта делегация во главе с Высокопреосвященным Львом, митрополитом Новгородским и Старорусским, отбыла в Новгород.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |