Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

24 июня – день памяти небесного покровителя г. Баку – святого апостола Варфоломея.

24.06.2018

24 июня Церковь совершает память одного из 12-ти учеников Господа Иисуса Христа – святого апостола Варфоломея.

Для участия в торжествах, приуроченных ко дню памяти св. ап. Варфоломея, в г. Баку прибыли паломники из г. Нью-Йорка во главе с Преосвященным Иоанном, епископом Наро-Фоминским, и из г. Шарджа (ОАЭ) во главе  с настоятелем храма в честь св. ап. Филиппа г. Шарджа (ОАЭ) архимандритом Александром (Заркешевым)

Накануне праздника, 23 июня, Высокопреосвященный архиепископ Александр и Преосвященный епископ Иоанн совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку. Архиепископу Александру за всенощным бдением сослужили клирики Бакинской епархии, а также настоятель храма в честь св. ап. Филиппа г. Шарджа (ОАЭ) архимандрит Александр (Заркешев).

24 июня, в день памяти святого апостола Варфоломея, богослужение началось ранним утром у подножия Девичьей башни, где согласно церковному преданию претерпел мученическую кончину святой апостол Варфоломей. По установившейся традиции архиепископ Александр и епископ Иоанн на фундаменте часовни, возведенной  в XIX в. на месте мученической кончины ученика Христова и разрушенной в 1936 г. во время богоборчества, перед мощами святого апостола Варфоломея совершили молебное пение с акафистом небесному покровителю г. Баку. На молебном пении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане г-н Бочарников М.Н., Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Азербайджанской Республике г-н Кристиан Камилл.

Затем торжества продолжились Божественной Литургией в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку, которую совершили Владыка Александр и Владыка Иоанн. За богослужением Владыке Александру сослужили клирики Бакинской епархии, а также прибывший специально на торжества настоятель храма в честь св. ап. Филиппа г. Шарджа (ОАЭ) архимандрит Александр (Заркешев).

После Литургии был совершен Крестный ход и возглашены уставные многолетия по случаю епархиального праздника.

Архиепископ Александр, поздравив всех с праздником, обратился к молящимся с архипастырским словом и преподнес в дар епископу Иоанну икону св. ап. Варфоломея.

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |