На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

В г. Баку состоялась встреча глав традиционных религиозных общин Азербайджана с генеральным директором Фонда Стирлинга.

28.07.2021

28 июля главы и представители традиционных религиозных общин Азербайджана встретились с генеральным директором Фонда Стирлинга г-ном Эдвардом Роу, находящимся с официальным визитом в стране.

Во встрече приняли участие Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам А.Паша-заде, председатель религиозной общины горских евреев М. Евдаев, председатель религиозной общины европейских евреев А. Шаровский, апостольский префект Римско-католической Церкви в Азербайджане монсеньор Владимир Фекете, председатель албано-удинской христианской религиозной общины Р. Мобили и секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев.

Шейх-уль-Ислам, тепло приветствуя гостя, рассказал о высоком уровне межрелигиозного диалога в Азербайджане и об азербайджанской модели мультикультурализма. Участники встречи, пользуясь возможностью, вновь выразили благодарность генеральному директору Фонда Стирлинга за организацию визита азербайджанской делегации в марте 2020 г. и обменялись мнениями о дальнейшем развитии отношений.

В свою очередь г-н Эдвард Роу, поблагодарив всех за тёплый приём, напомнил, что визит азербайджанской делегации вызвал большой резонанс и интерес со стороны общества. Во время беседы гость подчеркнул важность межрелигиозного диалога в жизни современного общества.