Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

В преддверии престольного праздника настоятель храма Архангела Михаила ответил на вопросы журналиста.

19.11.2021

21 ноября - день Архангела Михаила и прочих небесных сил бесплотных. В этот день свой престольный праздник отмечает старейшая бакинская церковь. В преддверии храмового дня настоятель Михайловской церкви протоиерей Мефодий Эфендиев ответил на вопросы журналиста.

Отец Мефодий, всем известно, что фактически около двенадцати месяцев до июня нынешнего года все храмы, мечети, синагоги из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране были закрыты для массового посещения людей. Расскажите, как в этот период жила Михайловская церковь и её община, каким образом люди получали духовную поддержку, на какие средства покрывались коммунальные и иные платежи по храму?

Здравствуйте. В минувшем году мы все столкнулись с новой коронавирусной инфекцией, масштабное распространение которой внесло ощутимые изменения в повседневную жизнь человечества, нарушило, казалось бы незыблемый, привычный уклад и наглядно показало всю хрупкость человеческого бытия. Еще в конце 2019 г. нам казалось, что новая болезнь пройдет мимо нас, что она где-то далеко и Азербайджан так далеко от места вспышки заболевания, что это попросту нас не касается. Но уже через несколько месяцев в нашей стране с целью противодействия распространения пандемии начали планомерно вводить одно за другим ограничительные меры: закрыли общеобразовательные учреждения, отменили транспортное сообщение с сопредельными странами, ввели запрет на проведение массовых мероприятий. Всё это воспринималось как сон, многие не хотели мириться с ограничением свободы, изменением привычного жизненного ритма. Многим казалось, что по прошествии одной, может двух недель и всё вернётся на круги своя. Но соблюдать введённые ограничения, затронувшие все сферы общественной жизни, пришлось более года. В этом плане, как Вы отметили в своём вопросе, ограничительные меры не обошли стороной и религиозные общины.

Понимая всю серьезность положения, а также в целях поддержки руководства страны в борьбе с распространением пандемии, главы и представители традиционных религиозных общин Азербайджана 17 марта 2020 г. провели расширенное совещание, в котором приняли участие представители Оперативного штаба. На этом совещании, принимая во внимание ряд уже введенных запретов, в частности на проведение массовых мероприятий, было принято решение приостановить деятельность религиозных объектов, святилищ и мест поклонения. Более чем на год, а если быть точнее, почти на 15 месяцев, храм святого Архангела Михаила г. Баку, как и другие религиозные объекты, был закрыт для массового посещения прихожанами и их участия в проводимых богослужениях. Этот период один из сложнейших в жизни, как самого храма, так и всего прихода. С введением жесткого режима карантина пришлось отправить в длительный отпуск почти 70% всего персонала: технических сотрудников, певчих, поваров и т.д. Но даже в столь стесненных обстоятельствах удалось сохранить совершение суточного круга богослужения. Службы совершались при закрытых дверях без участия прихожан. Но и это уже являлось великим утешением для прихожан, которые были уверены, что даже в столь тяжелое время священник в храме возносит сугубые молитвы о живых и усопших. Была налажена система посещения храма и общения со священником строго в индивидуальном порядке. Также священник навещал тех верующих, которые в силу разного рода причин не могли покинуть свои жилища, но вместе с тем остро нуждались в пастырском попечении и духовном окормлении.

Несмотря на всю тяжесть положения в это непростое время по благословению настоятеля храма приходским отделом по социальной помощи был запущен гуманитарно-благотворительный проект, целью которого была поддержка остро нуждающихся малообеспеченных граждан, оказавшихся в безвыходной ситуации после введения социальной изоляции и особого режима карантина в нашей стране. Благодаря участию и поддержке неравнодушных людей за 4 месяца порядка более 400 семей получили помощь в виде продовольственных пакетов.

Что касается поддержания платёжеспособности прихода во время особого режима карантина, то здесь необходимо в первую очередь упомянуть о той материальной помощи, которая ежегодно оказывается религиозным общинам по распоряжению Президента Азербайджанской Республики многоуважаемого Ильхама Алиева. Именно благодаря этой помощи, распределенной ныне покойным архиепископом Александром по приходам Бакинской епархии, стало возможным осуществление коммунальных и иных платежей Михайловским храмом в период пандемии.

Вы упомянули поддержку со стороны Президента Азербайджана. Не секрет, что по инициативе государства в храме Архангела Михаила проводятся реставрационные работы и работы по благоустройству территории. Могли бы рассказать об этом подробней?

Да, конечно. Несмотря на всю тяжесть последствий, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции, введением многих ограничительных мер, болезненно отразившихся на жизни общества, в жизни прихода в 2020 году произошло радостное и одновременно долгожданное событие – при поддержке государства начались ремонтно-реставрационные работы в храме. Необходимо отметить, что старейший из ныне действующих в Азербайджане православных храмов реставрировался несколько раз. Так, первые реставрация была проведена в 1891 – 1892 гг. Затем в надлежащее состояние храм был приведен после его возвращения Церкви в 1946 году. А в последний раз капитальный ремонт в Михайло-Архангельском храме был проведен в 1967 году, т.е. почти чуть более полувека назад. Этому ремонту предшествовали достаточно трагические и страшные события, поставившие под угрозу существование самого храма. В 1967 году в храме случился пожар. Огненная стихия не пожалела ни церковную утварь, ни иконостас, ни, может быть, сохранившиеся еще в то время росписи. Благодаря самоотверженности протоиерея Ильи Воронина чудом были спасены напрестольное Евангелие и кресты, антиминс, дарохранительница и семисвечник. В епархиальном архиве хранится фотография с пожарища, на которой посреди пепелища сиротливо возвышается обгоревший купол. Согласно неписаным законам того времени храму грозило закрытие и окончательное разрушение. Но благодаря неоценимой поддержке общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, занимавшего на тот момент должность председателя Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров АзССР, храм был возрожден. Согласно его устному распоряжению необходимые строительные материалы выписывались на одну из служащих ЦК, которая была прихожанкой пострадавшего храма. Выделенные строительные материалы доставлялись в храм, благодаря чему строительные работы шли ударными темпами. Была заново перекрыта кровля, установлен иконостас, расписаны стены и своды. Для нас, духовенства, прихожан и всей православной общины Михайло-Архангельского храма, такое чуткое отношение нашего общенационального лидера к жизни прихода в то непростое время служит живым примером любви к ближнему.

После завершения ремонтно-восстановительных работ храм вновь был открыт для нужд верующих.

В 90-е годы прошлого столетия тяжелая экономическая ситуация в стране повлияла и на жизнь прихода. Не было возможности в должной мере содержать храм, отапливать его, проводить текущий ремонт. В результате этого росписи в храме стали постепенно осыпаться, обветшала кровля, купол и т.д. В первой половине 90-х была предпринята попытка проведения ремонтных работ, но средств хватило лишь на то, чтобы покрыть все стены слоем краски, вследствие чего настенные росписи были полностью утрачены.

В 2010-х годах в жизни храма наметились определенные изменения. В 2013 году началось строительство 4-хэтажного приходского здания, в 2015 году благодаря поддержке председателя правления ОАО Банка ВТБ-Азербайджана Яковлева Юрия Дмитриевича была полностью заменена кровля храма. В 2018 году благодаря поддержке неравнодушных людей был установлен новый купол и золоченый крест, а через год полностью завершились работы по благоустройству подземных коммуникаций на территории храма, которые проводились при поддержке ЗАО «Лукойл – Азербайджан». В течение последних лет были установлены новые окна, декоративные решетки, проведена отопительная система, заменена кровля на старом приходском здании, отреставрированы уличные фасады храма, установлены новые ворота, являющиеся проектом архитектора и безвозмездного помощника прихода Сабира Магеррамова.

В настоящее время ремонтные работы в храме святого Архангела Михаила г. Баку проводятся при поддержке нашего государства. Проведение работ поручено строительной компании «ArchiСО».

За год с лишним была проделана колоссальная работа. В самом храме был установлен теплый пол и керамогранитные плиты, заново отштукатурены стены, расширен Алтарь, полностью заменена электропроводка, укреплена конструкции хоров, осуществлена теплоизоляция крыши, заменена парадная лестницы, установлены новые двери и т.д. На данный момент известные российские иконописцы занимаются росписью храма. К сожалению, как я уже отметил, у нас нет данных об интерьере храма, как в дореволюционный период, так и в послевоенное время. Сохранились потолочные росписи более позднего периода, которые полюбились нескольким поколениям жителей нашей столицы. Учитывая это, они были сохранены, восстановлены и возвращены на своё место.

Что касается церковной территории, то благодаря поддержки государства, был полностью окончен ремонт внутри 4-го этажа нового приходского здания, завершена его облицовка камнем, на что у прихода на протяжении нескольких лет не хватало средств. Также был отреставрирован фасад храма и старого приходского здания со стороны двора, двор вымощен качественной плиткой, поднята новая колокольня, облагорожена стена, разделяющая территорию храма от возвышающегося в непосредственной близости многоэтажного здания.

Несмотря на впечатляющий масштаб проделанных работ, для сдачи храма в эксплуатацию необходимо провести ряд достаточно дорогостоящих реставрационных и строительных работ. В первую очередь, это реставрация уникального деревянного резного иконостаса ΧΙΧ века, который вызывает восхищение, как у бакинцев, так и у гостей нашего города. Это продолжение росписей в притворе и на хорах храма. Это также возведение водосвятной часовни на территории храма, отвечающей последним техническим требованиям, и купола на колокольне храма. По всем направлениям ведутся переговоры, и верится, что в ближайшее время все вопросы будут разрешены и в следующем году обновленный храм распахнет свои двери для народа Божия.

Есть ли вопросы, связанные с благоустройством Михайловского храма, в решении которых необходимо участие неравнодушных людей?

Безусловно, вопросы, связанные с благоустройством Михайловского храма, в решении которых могли бы оказать поддержку неравнодушные люди, имеются. Уже сейчас требуют своего скорейшего разрешения вопросы, связанные с заменой церковной утвари: жертвенника, деревянных аналоев, подсвечников. То, что имеется в храме сейчас, было произведено несколько десятилетий назад зачастую кустарным способом и уже полностью исчерпало эксплуатационный ресурс. Помимо церковной утвари необходимо также приобрести мебель для 4-го этажа приходского здания, установить необходимые для полноценной деятельности разнообразные аксессуары, спроектировать и заказать купол и крест для будущей колокольни, установить крест на приходское здание, есть проект по обустройству мансардной части в старом приходском здании и т.д. Как видите, затраты предстоят большие, и это тяжелым бременем ложится на приход, который только начал приходить в себя от пережитого режима карантина.

Мы все были свидетелями того, как в период 44-х дневной войны 2020 г. православные христиане Азербайджана стояли плечом к плечу с представителями иных национальностей и религий, проживающих в Азербайджане. Принимала ли община Михайловского храма какое-то участие в событиях?

2020 год для каждого гражданина Азербайджанской Республики запомнился в первую очередь благодаря знаменательному событию – восстановлению территориальной целостности нашей страны, освобождению из-под многолетней оккупации наших земель, которые мировым сообществом изначально признавались неотъемлемой частью Азербайджана. На протяжении долгих почти 30 лет азербайджанский народ, являя всему миру образец терпения и миролюбия, пытался исключительно мирным путём возвратить свои земли, вернуть тысячи семей, изгнанных из родных мест. После многочисленных тщетных попыток азербайджанский народ, сплотившись вокруг своего Главнокомандующего, Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева, показал, что только в единстве кроется залог успеха. Тысячи добровольцев самых разных национальностей, представители традиционных религиозных общин страны, в благородном порыве охваченные любовью к Родине, записались добровольцами в ряды Вооружённых Сил Азербайджанской Республики. Среди добровольцев были и прихожане храма святого Архангела Михаила.

Пока защитники Отечества восстанавливали ценой своей жизни территориальную целостность страны, в тылу велась огромная работа по укреплению единства нашего общества. Враг хотел представить войну как конфликт между мусульманами и христианами, а не как Освободительную войну азербайджанского народа. Но азербайджанское общество даже в условиях войны не переставало следовать базовым принципам мультикультурализма. Как неотъемлемая, органичная часть азербайджанского общества представители православной ощины не могли оставаться в стороне от событий, происходящих на Родине. Когда начались военные действия по восстановлению территориальной целостности, захотелось внести свою лепту в поддержку страны и защитников нашего Отечества. Так родился совместный проект Михайло-Архангельского храма и кулинарной группы Azeri Home Chef. После обсуждений, какой может быть помощь для наших храбрых бойцов, было принято решение готовить домашнюю выпечку. Первоначально она была роздана раненным солдатам и врачам. Затем выпечку начали отправлять военным, находящимся в воинских частях. Находясь в тылу, своим участием мы, как граждане Азербайджана, старались воодушевить тех, кто сражался за восстановление целостности нашего общего дома. Наши сотрудницы вкладывали всё свое мастерство и любовь в приготовление выпечки, прекрасно понимая, что она предназначена для тех, кто временно лишен домашней еды и уюта.





Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |