Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2004

Католическая церковь в Азербайджане осуществила 34 проекта, направленных на улучшение социальных условий вынужденных переселенцев.

06.03.2004

7,5 KbКатолическая церковь в Азербайджане осуществила 34 проекта, направленных на улучшение социальных условий вынужденных переселенцев. На эти цели было потрачено 100 тысяч долларов, сообщает бакинская газета "Эхо".

Реализация проекта была начата в августе 2003 года и завершилась в январе 2004 года. Помощь получили 150 тысяч вынужденных переселенцев, проживающих в Баку и Сумгайыте, отметил глава католической церкви в Баку отец Ян Чапла. По его словам, средства на реализацию проекта были выделены главой католической церкви в Ватикане Папой Иоанном Павлом II во время его визита в Баку.

Глава католической церкви в Баку сообщил, что целью проектов было обеспечение школьными принадлежностями детей вынужденных переселенцев, ремонт школ, организация ресурсного центра, книжного фонда, спортивно-оздоровительного комплекса и курсов подготовки специалистов различных направлений.

Отец Ян Чапла отметил, что впервые католики прибыли в Азербайджан еще в середине XIX века. В это время Российская империя cсылала в Азербайджан военных католиков. "Первую часовню в Азербайджане католики построили еще в 1850 году. В 1909-1912 годах появилась церковь святой Марии, которая впоследствии была разрушена большевиками. Что касается строительства нового храма, то, как сообщил духовный деятель, все документы на ее воздвижение уже собраны. Проект будущей церкви согласован с Ватиканом, и он по внешнему виду будет напоминать ранее существовавшую в Баку церковь святой Марии, отмечает газета "Зеркало".

Отец Ян сообщил, что католическая церковь в Азербайджане помогает неимущим благодаря финансовой поддержке организации World Vision. Так, в рамках разработанного проекта "Усыновление на расстоянии" семьями, которые проживают за рубежом, оказывается финансовая помощь 80 азербайджанским детям.

Помимо этого 400 неимущих пять дней в неделю обеспечиваются горячим питанием и еще 100 - продуктами.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |