Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2004

"Свидетелям Иеговы" сделано последнее предупреждение

17.08.2004

Баптистская община "Церковь любви", действовавшая в Азербайджане, по решению суда лишена регистрации. Это значит, что дальнейшее существование общины на территории страны будет считаться незаконной. Об этом "Эхо" сообщил глава Госкомитета по работе с религиозными организациями (ГКРРО) Рафик Алиев.

По его словам, община была объявлена вне закона из-за ее религиозной нетерпимости и пропаганды межрелигиозной ненависти. Вместе с тем глава ГКРРО сообщил, что еще одной религиозной структуре -  "Свидетели Иеговы" сделано последнее официальное предупреждение.

Алиев считает, что взаимная толерантность, совместное проживание людей, принадлежащих к разным религиям, являются основными признаками, характеризующими нынешний Азербайджан.

"Противоречивые высказывания о действующих в стране религиозных общинах сегодня все же появляются. Одни являются сторонниками ограничения деятельности различных религиозных объединений, другие же воспринимают это как несоответствие демократическим принципам и нарушение свободы вероисповедания. Первые свои мысли аргументируют тем, что религиозные общины пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, вторые считают, что никаких оснований для беспокойства нет, так как соответствующие госорганы своевременно пресекают такие попытки. Наряду с этим распространяется информация о том, что некоторые религиозные общины, действующие в Азербайджане, запрещены даже в христианских странах. Но это неправда, так как религиозная община, запрещенная в христианских странах, не могла быть зарегистрирована в Госкомитете".

По мнению Алиева, распространение подобной информации связано с незнанием положения дел, так как регистрация религиозных общин в Азербайджане регулируется законом "О свободе вероисповедания" и другими официальными документами ГКРРО.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |