Новости 2009

С 08 по 15 июля Преосвященный Епископ Александр совершил архипастырскую поездку по приходам, расположенным на территории Республики Дагестан.

16.07.2009

8 июля Преосвященный Епископ Александр посетил Свято-Покровский храм г. Дербента, где имел возможность ознакомиться с ходом ремонтно-восстановительных работ. Во время посещения Свято-Покровского храма г. Дербента Преосвященный Епископ Александр во ознаменование 10-летия со дня возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии и за усердные труды во славу Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил советника генерального директора ОАО Крылова В.В. орденом св. прп. Серафима Саровского III степени.

9 июля в день празднования в честь Тихвинской иконы Божией Матери Преосвященный Епископ Александр совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы в сослужении духовенства Махачкалинского и Кизлярского благочиний. За Божественной Литургией Преосвященный Епископ Александр совершил хиротонию во диакона иподиакона Алексия Селиверстова. Также за богослужением Епископ Александр удостоил выпускника Санкт-Петербургской Духовной Академии иеромонаха Иоанна (Анисимова) права ношения золотого наперсного креста.

11 июля состоялась встреча Преосвященного Епископа Александра с Президентом Республики Дагестан г-ном Алиевым М.Г., в ходе которой были затронуты общественно-культурные и религиозные процессы, происходящие в Республике Дагестан. Во время встречи епископ Александр по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил г-ну Алиеву М.Г. орден кН. Даниила Московского II степени в ознаменование 10-летия со дня возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии, а также за оказываемую помощь епархии.

В тот же день Преосвященный Епископ Александр принял участие в заседании Совета при Президенте Республики Дагестан по взаимодействию с религиозными организациями на тему: «Мобилизация духовного потенциала дагестанского общества в противопоставлении экстремизму и терроризму».

Вечером Преосвященный Епископ Александр совершил всенощное бдение в Свято-Георгиевском храме г. Кизляра в сослужении духовенства Кизлярского благочиния. За богослужением Епископ Александр по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси огласил указ о присвоении Свято-Георгиевскому храму г. Кизляра статуса собора.

После богослужения Преосвященный Епископ Александр во ознаменование 10-летия со дня возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил начальнику налоговой инспекции г. Кизляра и Кизлярского района г-ну Кручанову А.П. медаль св. прп. Сергия Радонежского I степени. Также епископ Александр удостоил епархиальных наград наиболее отличившихся прихожан.

Медалями в честь св. ап. Варфоломея II степени были награждены: глава администрации г. Кизляра – Паламарчук В.С., начальник отдела экономики и прогнозирования муниципального образования Кизлярского района –Маргунова В.Г., руководитель отделения федерального казначейства Кизлярского района – Павлова Т.Т.

Затем Епископ Александр принял участие в торжественном вечере, организованном в с. Тарумовка, по случаю 10-летия со дня возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии. На торжественном мероприятии Преосвященному Епископу Александру было присвоено звание почетного гражданина Тарумовского района.

Во ознаменование 10-летия со дня возрождения Бакинско-Прикаспийской епархии и во внимание к усердным трудам по поддержке епархии Глава муниципального образования «Тарумовский район» Чепурной С.А. был удостоен Преосвященным Епископом Александром епархиальной награды – медали св. ап. Варфоломея I степени, а народные фольклорные коллективы «Рыбачка» и «Таловчанка» - награждены архиерейскими грамотами.

12 июля – день памяти свв. первоверховных апостолов Петра и Павла.

Преосвященный Епископ Александр совершил Божественную Литургию и Крестный ход в Петро-Павловском храме с. Коктюбей. За Божественной Литургией епископ Александр совершил хиротонию во диакона иподиакона Алексия Антонова.

В тот же день Преосвященный Епископ Александр принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 440-летия со дня основания с. Коктюбей.

14 июля состоялась встреча Преосвященного Епископа Александра с мэром г. Махачкалы г-ном Амировым С.Д., в ходе которой были обсуждены различные проблемы религиозного и культурного характера.

15 июля Преосвященный Епископ Александр возвратился из Республики Дагестан в столицу Азербайджанской Республики г. Баку.