Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2010

Декларация по итогам трехсторонней встречи религиозных лидеров России и Закавказья.

26.04.2010

Во имя Всемогущего Творца, во исполнение сокровенной мечты наших народов о мире, благополучии и счастье, мы, духовные лидеры азербайджанского и армянского народа, при высоком посредничестве Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла встретились в Баку, чтобы засвидетельствовать друг другу свое почтение и обсудить неотложные меры для достижения справедливого мира и согласия между нашими народами и государствами.

Рассматривая эту встречу как развитие миротворческого диалога, начавшегося между Армянской Апостольской Церковью и Управлением Мусульман Кавказа при посредничестве Русской Православной Церкви в 1988 году, будучи верны духу предыдущих заявлений, мы надеемся и далее помогать продвижению принципов мирного сосуществования наших народов и выработке взаимоприемлемых решений исключительно путем переговоров. Отрадно свидетельствовать, что традиция встреч подобного формата в немалой степени способствовала прекращению вооруженной стадии армяно-азербайджанского конфликта, порожденного проблемой Карабаха. Эти встречи, несомненно, помогли избежать перехода конфликта в межрелигиозное противостояние.

Сегодня особенно важным считаем следование духовным ориентирам сотрудничества, чтобы преодолеть отчуждения между нашими народами. Потенциал религии, призывающей к добру, миру, состраданию, терпению, должен стать примиряющей силой. Верим, что наши совместные усилия помогут преодолеть межнациональную вражду. Жизненно важно не допустить возврата к военным путям решения спорных вопросов. Своими миротворческими усилиями мы будем поддерживать надежду людей не устранение нынешних разделений, преград и вражды, ибо война, если ее продолжать, не будет иметь конца.

Мы поддерживаем международные усилия по урегулированию конфликта. Для достижения мира и добрососедства необходимо расширять общение с целью укрепления доверия. Прочный мир возможен лишь при наличии доброй воли и искренности намерений. Поддерживая усилия президентов Армении и Азербайджана, мы намерены способствовать их стремлениям. В связи с этим считаем важным продолжение прямого диалога между духовными лидерами, с целью содействия разрешению конфликта, что даст возможность людям вернуться в места, откуда они были изгнаны войной. Мы приветствуем акты доброй воли сторон — освобождение пленных, и призываем как политических, так и религиозных деятелей активизировать усилия в этом благородном и гуманном процессе. Каждый из нас должен демонстрировать, что добрые деяния, служение милосердию, преданность миру и справедливости могут сделать гораздо больше, чем военное противостояние. Мы осуждаем акты вандализма и считаем важным сохранение религиозных памятников и святынь наших народов.

Путь к достижению мира и согласия нелегок, требует многих трудов и сильной воли. Но мы имеем горячую надежду на успех и, объединяя свои усилия, надеемся на преодоление отчуждения и предвзятости. Ответственность и долг перед Всевышним и перед нашими народами побуждают нас, религиозных лидеров, к усилиям во имя долгожданного торжества идеалов мира, добра и справедливого разрешения существующих проблем. Пусть на благодатной земле Кавказа установится прочный и справедливый мир, а наши народы унаследуют благоденствие и процветание.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КАВКАЗА ШЕЙХ-УЛЬ-ИСЛАМ АЛЛАХШУКЮР ПАША-ЗАДЕ

ВЕРХОВНЫЙ ПАТРИАРХ И КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ГАРЕГИН II



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |