Новости 2011

С 28 по 29 января 2011 года Преосвященный епископ Александр принимал участие в пленуме Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

30.01.2011

28 – 29 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя впервые проходил пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В составе Присутствия ― 144 человека: 54 архиерея, 59 священнослужителей (в том числе 20 священномонахов), 7 монашествующих и 25 мирян.

Во время работы Межсоборного присутствия были рассмотрены проекты документов: «Общественная деятельность православных христиан», «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах», «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в отношении Церкви», «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви», «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», «Временное положение о социальной и материальной поддержке священнослужителей, причта, сотрудников церковных учреждений и их семей»; «О хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве»; «О принятии в лоно Церкви обращающихся из расколов»..

После развернувшихся дискуссий к этим проектам был сделан ряд поправок. Межсоборное присутствие, одобрив внесенные изменения, постановило передать документы на рассмотрение Архиерейского Собора.

98,14 Kb

109,45 Kb