Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром обороны РФ С.К. Шойгу

24.08.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


24 августа 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Кужугетовичем Шойгу.

Приветствуя главу военного ведомства, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «С большим интересом следим за Вашей деятельностью, которая связана с решением чрезвычайно важных вопросов, связанных с безопасностью нашего Отечества, защитой ее суверенитета, борьбы с террором, радуемся успехам наших Вооруженных сил».

«Мне приходится посещать воинские части, как Вы знаете, и могу свидетельствовать о больших переменах, которые сейчас происходят и в армии, и во флоте», ? заявил Святейший Патриарх.

«Я не могу судить ни о военной составляющей, ни об оперативной работе, ни о технической составляющей. Я могу судить о настроении людей и сравнивать эти настроения, ? продолжил Святейший Владыка. ? Должен сказать, что сейчас в Вооруженных силах подъем. Люди связывают это, в первую очередь, с тем, что Вы стали во главе Вооруженных сил, и придают этому очень большое значение. Если летчик не летает, даже если он получает зарплату, он не считает себя счастливым человеком. Если военный моряк не выходит в море, но получает зарплату, он тоже не чувствует себя счастливым. А вот когда эти люди могут заниматься любимым делом, которому они посвятили свою жизнь, но и, кроме того, иметь соответствующее вознаграждение от родины, вот тогда все правильно складывается в сознании людей и в их умонастроениях».

Святейший Патриарх Кирилл особо отметил «большие положительные изменения в отношении работы Русской Православной Церкви с личным составом Вооруженных сил». «Появились священники, которые, что называется, полный рабочий день работают в Вооруженных силах, которые являются ответственными за духовное воспитание православных военнослужащих... И мне тоже докладывают о том, что, конечно, очень значительно изменилась ситуация», ? сообщил Предстоятель Русской Церкви.

«Хотел бы Вас поблагодарить за это, потому что это тоже связано лично с Вашим участием. И, несмотря на то, что, конечно, существуют и трудности, и проблемы, это естественно, мы совершаем некое новое и важное дело, оно развивается поступательно. И я получаю добрые свидетельства от военнослужащих и от нашего военного духовенства. Поэтому рад возможности встретиться с Вами, сказать то, что сейчас говорю, и поблагодарить Вас за Ваши труды», ? заключил Предстоятель.

В ответном слове С.К. Шойгу выразил признательность Его Святейшеству за добрые слова в адрес армии и флота. «Отдельное спасибо, конечно, за все то, что Вы делаете не только для армии и флота, но и в целом для нашей страны», ? добавил глава военного ведомства.

«Мы с Вами почти четыре года назад здесь, в этом же месте, в этом же кабинете обсуждали вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и армии, ? напомнил министр обороны. ? Тогда обсудили много важных, на мой взгляд, серьезных вопросов. Были сделаны определенные шаги и у нас, и со стороны Церкви, и конечно, это существенным образом повлияло на духовное и нравственное состояние в армии».

«У нас очень серьезно сократилось количество безнравственных поступков и в отношении друг друга, и в отношении гражданского населения. Это касается и всего того, что связано с неуставными отношениями. Это у нас почти это искоренено», ? констатировал С.К. Шойгу.

Министр обороны отметил, что военнослужащие, особенно в дальних гарнизонах, нуждаются в поддержке. В том числе им нужна духовная поддержка со стороны Церкви. «По их просьбе в нашей арктической зоне на всех островах — Земля Франца Иосифа, Новосибирские острова, остров Врангеля — мы поставили храмы», — заявил С.К. Шойгу, поблагодарив Предстоятеля за то, что решением Его Святейшества на служение в эти храмы на постоянной основе были направлены священники.

Глава военного ведомства рассказал, что беседовал со многими священниками, несущими служение в Арктике. «Это хорошо подготовленные, образованные люди, — полагает министр обороны. — Меня больше всего порадовало, что они очень хорошо знают историю, в том числе историю русского воинства. Нередко они преподают уроки не только молодым военнослужащим, но и офицерам».

С.К. Шойгу также рассказал, что на базе Хмеймим в Сирии российские военнослужащие установили храм, построенный из специально привезенной карельской сосны. «Это место, которое притягивает наших военных, туда тянутся и местные жители», ? сообщил министр обороны.

Во время беседы С.К. Шойгу, который является президентом Русского географического общества, вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви удостоверение члена общества.

«Хотел бы выполнить приятную миссию. Знаю, что в молодости Вы бывали в геологических экспедициях, это оставило свой след в Вашей жизни. Знаю, что Вы неравнодушны к истории и географии нашей страны, к тем открытиям, которые совершили в том числе служители Церкви. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы вручить вам билет Русского географического общества», ? сказал С.К. Шойгу.

Святейший Патриарх Кирилл выразил готовность принимать участие в работе общества.

Также министр обороны вручил Его Святейшеству две фотографии, победившие в фотоконкурсе Русского географического общества «Самая красивая страна», а также фотографию, сделанную им лично.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |