Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию в храме Русской Православной Церкви в Пескаре (Италия)

19.09.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


18 сентября 2016 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Италии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Синода для участия в XIV сессии православно-католического диалога, совершил в итальянском городе Пескара Божественную литургию в храме Московского Патриархата в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

За богослужением владыке Илариону сослужили настоятель прихода протоиерей Вячеслав Сафонов и сотрудник ОВЦС священник Алексий Дикарев.

У входа в храм митрополита Илариона встречали настоятель и группа прихожан, которые приветствовали архипастыря хлебом-солью. За Литургией молились многочисленные верующие Русской Православной Церкви из Украины, России, Молдовы и других стран, постоянно проживающие в Пескаре и окрестных городах.

После сугубой ектении митрополит Иларион совершил молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к молящимся со словом наставления и духовного утешения, обратив внимание на слова апостола Павла из Первого послания к Коринфянам, читавшиеся в этот день: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды» (1 Кор. 16:13). Владыка призвал верующих хранить православную веру в далекой от их родины стране, чтобы эта вера была для них укреплением духовных и телесных сил, помогла им преодолевать сложности жизни на чужбине, воспитывать детей и внуков, хранить живую духовную связь со своей родиной и Церковью.

Читавшаяся в этот же день притча о злых виноградарях из Евангелия от Матфея, по словам владыки, говорит нам о людях, получивших в удел виноградник, который они должны были возделывать, принося добрые плоды Господу. Возомнив себя, однако, хозяевами вверенного им удела, работники виноградника отвергли Бога. Недостаточно только верить в бытие Божие. Чтобы быть действительно верующими людьми, необходимо ежедневно читать Евангелие и спрашивать себя, соотносится ли наша жизнь с тем идеалом, который начертан в нем Самим Спасителем. Нужно быть верными Богу не только на словах, но и на деле, исполняя Его заповеди и во благовремении принося Ему плоды трудов и послушания.

Перед отъездом митрополит Иларион пообщался с прихожанами, преподав им свое архипастырское благословение.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |