Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с группой католического духовенства из Ирландии

06.10.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


6 октября 2016 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с группой католических священников из Ирландии во главе с архиепископом Дублинским Диармуидом Мартином, совершающих паломническую поездку в Москву и Санкт-Петербург.

В начале беседы, проходившей на английском языке, председатель ОВЦС и архиепископ Д. Мартин обменялись теплыми приветствиями. Архиепископ представил митрополиту Илариону возглавляемую им группу священнослужителей, особо отметив, что целью их поездки в Россию является более глубокое знакомство с традицией и современной жизнью Русской Православной Церкви.

В своем слове митрополит Иларион кратко, но емко представил гостям основные этапы истории Русской Православной Церкви, начиная с Крещения Руси в 988 году и до наших дней. Владыка особо остановился на трагическом периоде истории Церкви XX века, отмеченном страшными гонениями за веру, закрытием и разрушением храмов, преследованиями священнослужителей и верующих. Как подчеркнул председатель ОВЦС, в посткоммунистическое время Русская Православная Церковь впервые за долгие годы получила возможность свободно определять свое внутреннее развитие, строить отношения с Российским государством, с другими странами и международными организациями, развивать диалог и сотрудничество с христианскими Церквами и общинами, а также другими религиями.

Не случайно, новая эпоха в истории Русской Церкви уже получила название «периода второго крещения Руси». Владыка привел поразительные цифры: за четверть века церковного возрождения было построено более 25 тысяч храмов (в год открывалось около тысячи храмов, то есть примерно по 3 храма в день), была восстановлена монашеская жизнь в почти 860 монастырях, открыты более 50 духовных школ, церковная жизнь возродилась в полном объеме.

Митрополит Иларион рассказал о современном каноническом устройстве Московского Патриархата, распространяющего свою юрисдикцию на территорию бывшего Советского Союза (за исключением Грузии и Армении), Японию и Китай, и включающего также епархии и приходы в диаспоре.

Председатель ОВЦС особо остановился на реформе духовного образования, отметив большие достижения, которых удалось добиться в последние годы, например, учреждение Диссертационного совета по специальности «теология», научные степени которого будут признаваться государством наряду с научными степенями в других областях знания, а также введение предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе. В последние годы, благодаря содействию Дублинской епархии Римско-Католической Церкви Ирландии, студенты Русской Православной Церкви имеют возможность обучаться на курсах английского языка в Дублине.

Значительная часть беседы была посвящена плодотворному развитию двусторонних отношений между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью на современном этапе, особенно в связи с исторической встречей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска на Кубе 12 февраля 2016 года. Митрополит Иларион подчеркнул, что защита традиционной семьи, помощь гонимым христианам, взаимодействие в сфере образования и культуры являются приоритетными направлениями православно-католического сотрудничества.

Председатель ОВЦС ответил на вопросы гостей, касавшихся отдельных аспектов православно-католического диалога.

В заключение встречи архиепископу Дублинскому Д. Мартину и остальным гостям были преподнесены памятные подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |