Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Киеве проходит ХIV Международный фестиваль православного кино «Покров»

12.10.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


9 октября 2016 года в Национальной опере Украины им. Т.Г. Шевченко в Киеве состоялось открытие ХIV Международного фестиваля православного кино «Покров». В этом году девизом кинофорума стали слова из соборного послания святого апостола Иакова «Вера без дел мертва» (Иак. 2:26).

В торжественной церемонии открытия фестиваля принял участие Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Блаженнейшего владыку сопровождали председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви епископ Обуховский Иона, председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент.

По словам Блаженнейшего владыки, фестиваль «Покров» помогает напомнить людям о том, что «мир нуждается в добре, и что мы все должны стараться творить добрые дела». Предстоятель Украинской Православной Церкви отметил, что добро по своей сущности всегда остается неизменным, но формы его воплощения меняются в разные эпохи. «Сегодня мир наполнен противостоянием, взаимной враждой, нетерпением, — продолжил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. — Именно эти факторы часто влияют на социальное положение людей. Многих они приводят в духовное уныние, некоторые впадают в отчаяние, а некоторые начинают проявлять свою агрессию и делать не то, что следовало бы делать».

Блаженнейший владыка подчеркнул, что главная задача нынешнего кинофестиваля «показать, что есть пути преодоления тех проблем, с которыми мы встречаемся в своей земной жизни».

Перед началом церемонии открытия зрителям были представлены видеосюжеты о социальной помощи нуждающимся в Одесской и Запорожской епархиях, а также об отдельных проектах православного волонтерского движения «Молодость неравнодушна». По словам Его Блаженства, в этих небольших роликах показаны примеры того, как можно сегодня совершать добрые дела.  Блаженнейший митрополит Онуфрий отметил, что несмотря на то, что часто для того, чтобы помочь другим, нужны финансовые, материальные и физические ресурсы, заниматься благотворительностью может каждый человек.

«Даже немощный человек может помочь тому, кто находится в беде, если он помолится или просто посочувствует ближнему, — подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви. — Сегодня зла много, а добра не хватает. Зло побеждается только добром, поэтому мы должны стараться делать добро — как можем и как умеем».

В Священном Писании говорится, что вера без дел мертва. «Мы живем в православном государстве, мы все знаем о Боге и знаем, что вера, которая человека питает, — это вера в Бога. Действительно, есть земные ориентиры, на которых мы можем сосредоточить свое внимание, но они переменчивы и преходящи, а Бог неизменен. Вера в Бога — это есть то, что человека оживляет, дает человеку стимул для того, чтобы творить, трудиться и приносить себя в жертву ради ближнего своего. И эта наша вера в Бога должна быть подтверждена нашими добрыми делами», — заключил митрополит Онуфрий.

Затем Блаженнейший владыка вручил награды волонтерам православного движения «Молодость неравнодушна». Молодые люди, которые уже много лет координируют социальную работу православной молодежи по таким направлениям, как помощь детям-сиротам и онкобольным детям, опека престарелых, работа в пенитенциарных учреждениях и т.д., получили ордена Украинской Православной Церкви святителя Луки Крымского.

Во время торжественного мероприятия собравшихся также приветствовали руководители проекта кинофестиваля «Покров»: епископ Обуховский Иона и протоиерей Александр Акулов.

В заключение с приветственным словом выступил президент фестиваля, народный депутат Украины А.Л. Деркач, который объявил об официальном открытии кинофорума.

Затем состоялась премьера художественного фильма «Монах и бес». Перед началом просмотра режиссер картины Н.Н. Досталь поздравил присутствующих и рассказал об истории создания фильма.

Всего в этом году на главные призы фестиваля претендуют 56 анимационных, документальных и художественных фильмов из Украины, Белоруссии, Грузии, Польши и России. Полный перечень кинокартин опубликован на официальном сайте кинофорума.

Церемония закрытия и награждения победителей фестиваля «Покров» состоится 12 октября в 18.00 в Доме кино. Вход на конкурсные показы и закрытие свободный.

Фестиваль православного кино «Покров» был основан по благословению приснопамятного Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана, †2014) в 2003 году. За 13 лет существования проекта десятки тысяч людей увидели сотни кинокартин. В 2013 году была организована онлайн-трансляция на сайте фестиваля, благодаря чему православные фильмы посмотрели около 40 тысяч интернет-пользователей.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |