Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

На телеканале «Союз» состоится показ фильма митрополита Волоколамского Илариона «Православие в Румынии»

12.10.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


15 октября 2016 года на телеканале «Союз» состоится показ документального фильма «Православие в Румынии». Автор и ведущий — митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Начало показа в 01.00, повтор в 13.00.

Этот просветительский образовательный фильм снят студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Считается, что на территорию современной Румынии благую весть о Христе принесли еще апостолы. Сегодня Румынию часто называют самой религиозной страной Европы. Митрополит Иларион расскажет, как румыны стали единственным народом латинского происхождения и православного вероисповедания, какую роль в истории Восточной Церкви сыграл Ясский собор. Зрители узнают об уникальной традиции наружной росписи румынских монастырей, о любимом святом румынского народа Штефане Великом, чьи мощи покоятся в основанном им монастыре Путна, о трудах прославленного подвижника Паисия Величковского, «отца русского старчества», в одной из крупнейших обителей Румынии — Нямецком монастыре.

Литургическим языком Румынской Церкви долгое время был церковнославянский, поэтому и надписи на фресках знаменитых расписных монастырей Воронец и Сучевица XV-XVI веков (объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО) в исторической области Буковина выполнены по-славянски.

Находясь на стыке восточной и западной цивилизаций, Румыния была местом встречи разных культур. В архитектуре и декоре румынских храмов византийское влияние соседствует с западным. Крестово-купольная конструкция уживается с базиликальной, а сферические купола соседствуют с остроконечными шпилеобразными навершиями.

Монашеская жизнь на протяжении веков преображала эту землю. Особенно многочисленные и многолюдные обители с древних времен располагаются на территории Молдавской и Буковинской митрополии. По словам митрополита Илариона, в этой части Румынии на дорогах не меньше знаков, указывающих на монастыри, чем обозначений населенных пунктов.

Румынская Православная Церковь ведет активную социальную работу. В стране действуют общественные организации православных верующих, которые помогают оказавшимся в беде. В фильме рассказывается, как 16-летняя Александра Надане стала инициатором создания гуманитарной ассоциации «Студенты за жизнь». Все началось с желания помочь беременной женщине, которую семья склоняла к аборту по причине бедности. Всем миром будущей маме выстроили дом, стали обеспечивать продуктами, и она родила не только этого ребенка, но и впоследствии еще двоих. «Я поняла, что самое замечательное волонтерство — помогать сохранять жизни», — делится Александра.

Фильм доступен для онлайн-просмотра.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |