Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось первое заседание расширенного состава Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации в режиме коллегии

13.10.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


12 октября 2016 года в Храме Христа Спасителя в Москве состоялось первое заседание расширенного состава Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации в режиме коллегии.

В состав коллегии, помимо членов Экспертного совета, вошли представители зарубежных (по отношению к России) частей Русской Православной Церкви.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

  • сохранение и развитие православной традиции в церковном искусстве, архитектуре и реставрации на всей канонической территории Русской православной Церкви;
  • определение разночтений в области иконографий Спасителя, Богородицы и чтимых святых для последующего утверждения единых иконографических образцов (лицевых подлинников) для общецерковного употребления;
  • рассмотрение вопросов церковной архитектуры, реставрации и нового церковного строительства в постсоветский период, определение наиболее удачных образцов и положительного опыта; рассмотрение и оценка опыта применения современных техник и технологий в вопросах реставрации и храмоздательства;
  • создание церковных древлехранилищ.
  • По итогам заседания создано 4 рабочих группы по направлениям работы Экспертного совета:

    • по современному храмоздательству;
    • по вопросам сохранения памятников церковных архитектуры и искусства;
    • по современным церковному искусству и иконографии;
    • по созданию древлехранилищ и взаимодействию с музеями.
    • На заседании выступили: председатель Совета протоиерей Леонид Калинин, директор Государственного исторического музея А.К. Левыкин, вице-президент Российской академии художеств, ректор Московского архитектурного института, профессор, доктор искусствоведения Д.О. Швидковский, заместитель генерального директора музея-заповедника «Московский Кремль», профессор, заслуженный деятель искусств РФ, член президиума Научно-методического совета Министерства культуры РФ А.Л. Баталов, заведующая кафедрой иконописи и монументальной живописи ПСТГУ Е.Д. Щеко, председатель комиссии Союза архитекторов РФ по культовым сооружениям, член консультативно-экспертного совета Московской областной епархии по реставрации М.Ю. Кеслер, архитектор, член Московской искусствоведческой комиссии Д.В. Пшеничников и другие.

      Заседания Экспертного совета (ЭС) по церковному искусству, архитектуре и реставрации, по решению Святейшего Патриарха, будут проводиться не реже, чем дважды в год, а коллегия один раз в год будет рассматривать вопросы общецерковного уровня. Решения и рекомендации общецерковного характера, принятые в рамках работы коллегии, будут передаваться в Священный Синод для принятия к сведению или для общецерковного утверждения. Экспертный совет не наделен властью принимать административные решения, он представляет Священноначалию профессиональные экспертные заключения.

      Экспертный совет сформирован как самостоятельная общецерковная структура, занимающаяся экспертизой по трем главным направлениям: проекты храмов-новостроек и церковных сооружений (и мониторинг их последующей реализации); проекты реставрации храмов с их последующей реализацией; актуальные аспекты проходящих в церковном искусстве творческих процессов и, в том числе, в иконографии. Вошедшие в ЭС эксперты ? специалисты высочайшего класса, компетентность каждого из которых в своей области признается на общероссийском и мировом уровне.

      Экспертный совет ни в коем случае не подменяет государственные контролирующие органы ? Главгосэкспертизу, Минприроды, Минкультуры с его подразделениями по охране памятников истории и культуры, региональные архитектурно-планировочные отделы. С точки зрения круга решаемых задач в компетенции ЭС ? исключительно оценка соблюдения канонов в церковных архитектуре и искусстве, экспертиза соответствия технологий при строительстве и реставрации храмовых зданий и сооружений. Некоторые из членов ЭС входят в состав государственных экспертных органов (например, в Научно-методический совет Министерства культуры РФ), что может значительно упростить решение ряда вопросов.

      Экспертный совет, в первую очередь, будет заниматься сложными объектами общецерковного значения (федерального и международного уровня). Кроме того, Совет сможет выступать в качестве инструмента в спорных и сложных ситуациях, когда налицо конфликт, к примеру, между представителями государственной экспертизы с одной стороны и церковными специалистами с другой.

      В ходе заседания были представлены фотопрезентации по темам нового храмоздательства и реставрации памятников, а также фотоотчет по реставрации уникальной росписи В. Комаровского (+1937), выполненной бригадой реставраторов из Нижнего Новгорода в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках г. Москвы.

      Сайт Экспертного совета: http://expertchurch.ru.

      Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации/Патриархия.ru



      Внимание!
      При использовании материалов просьба указывать ссылку:
      «Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
      а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

      Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |