Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось награждение лауреатов IV Всероссийского фестиваля молодежных проектов «Славим Отечество — 2016»

11.11.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


10 ноября 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось награждение лауреатов IV Всероссийского фестиваля молодежных проектов «Славим Отечество — 2016». Фестиваль проводился Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Фондом социально-культурных инициатив.

Открывая фестиваль, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева сказала: «В этом году в фестивале принимают участие лауреаты из 83 регионов и 180 епархий. Мы реализуем проект в тесном сотрудничестве с Синодальным отделом по делам молодежи. Наш совместный опыт показывает, насколько плодотворным может быть взаимодействие общества и Церкви в вопросах культурного и духовного просвещения и воспитания молодежи».

Светлана Владимировна пожелала лауреатам новых свершений во благо и во славу нашего Отечества.

Председатель Синодального отдела епископ Игнатий передал собравшимся благословение и благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В приветственном слове он подчеркнул, что «сила духа нашего народа заключается в правде, в сеянии добра, в чистоте, которые были всегда присущи нам. Дай Бог сохранить все эти дарования, данные Богом. Не расточать, а собирать и возрождать ту славу, то величие Святой Руси, которые всегда были нам присущи! Пусть замолчат пессимистические уста, говорящие о невозможности делать добрые дела в связи со сложной экономической ситуацией. Нет, душа русского человека в любое время была открыта для делания добра. Вот и сегодняшние проекты свидетельствуют об этом».

В торжественной обстановке награды получили юные лауреаты из России и зарубежья. Конкурсанты участвовали в следующих номинациях:

  • сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве;
  • бережное отношение к русскому языку и литературе;
  • красота и самобытность России в изобразительном искусстве;
  • организация социально значимого досуга молодежи;
  • активная гражданская позиция и социальная инициатива.
  • Фестиваль «Славим Отечество» является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Председателем Попечительского совета Программы является президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева.

    Главной целью фестиваля является объединение усилий органов государственной власти, Русской Православной Церкви, общественных организаций в деле формирования у молодежи активной гражданской позиции, общественной активности, чувства сопричастности к великой истории и культуре России.

    Первый фестиваль «Славим Отечество» прошел в 2013 году при поддержке Департамента образования города Москвы. В 2014 году фестивальные мероприятия проводились при поддержке Правительства Московской области и Министерства образования Московской области.

    С 2015 года форум «Славим Отечество» по географии его участников и содержанию стал всероссийским и международным фестивалем достижений молодежи и проводится совместно с Синодальным отделом по делам молодежи.

    Православные и светские молодежные общественные организации и объединения принимают активное участие в жизни страны, реализуют программы и проекты, направленные на оказание помощи нуждающимся людям. Знакомство с этими организациями и проектами, содержательный диалог православной и светской молодежи также является важнейшей задачей фестиваля.

    Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru



    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

    Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |