Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова поздравили с 60-летием со дня рождения

14.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


13 декабря 2016 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний совершил Божественную литургию в московском храме Воскресения Словущего на Успенском вражке.

В этот день отмечалось 60-летие со дня рождения настоятеля храма, заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Николая Балашова.

Владыке Антонию сослужили представители ОВЦС: заместители председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), секретарь по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, секретарь по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, заведующий Сектором протокола игумен Феофан (Лукьянов), секретарь по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), заведующий Службой переводов священник Арсений Черникин, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, сотрудники ОВЦС священники Сергей Дудин и Анатолий Чуряков.

В числе сослуживших за богослужением были первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, представители духовенства города Москвы, клирики храма.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения епископ Богородский Антоний обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о призвании Христом святого апостола Андрея Первозванного, о смысле и значении апостольского служения в жизни Православной Церкви.

Иерарх также напомнил о знаменательной дате в жизни настоятеля этого храма протоиерея Николая Балашова. «Обращаясь к прихожанам, хочу сказать, что вы знаете отца Николая, прежде всего, как прекрасного пастыря, как талантливого проповедника, как чуткого священника, но многие из тех, кто сегодня облечен в священные одежды, кто принял участие в Божественной литургии, имеют честь знать его и с другой стороны ? как заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, как человека, который помимо того, что многие годы назад воспринял крест священнического служения, несет еще одно очень важное послушание в нашей Святой Церкви, защищая ее интересы, ведя диалог с нашими православными, а нередко и инославными братьями, неся многие иные послушания», ? подчеркнул владыка.

Обращаясь к протоиерею Николаю, епископ Антоний отметил: «Мы все прекрасно знаем, что Вы до конца и без остатка отдаете себя служению, которое вручил Вам Господь, не жалея ни сил, ни здоровья для того, чтобы нести те многие труды, которые на Вас возложены».

Архипастырь передал в дар протоиерею Николаю Балашову наперсный крест.

Архимандрит Филарет (Булеков) огласил поздравительный адрес председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона. В послании говорится:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Николай!

От лица всех сотрудников Отдела внешних церковных связей и от себя лично сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой ? 60-летием со дня рождения.

Много лет назад Господь призвал Вас к высокому служению Его Святой Церкви. Уже будучи в священном сане, который Вы сподобились принять от рук приснопамятного архиепископа Михаила (Мудьюгина), Вы стали на стезю церковно-дипломатической деятельности. В стенах Отдела Вы прошли путь от сотрудника Секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества до заместителя председателя Отдела.

Начало Ваших трудов в Отделе пришлось на период, связанный с кризисными явлениями в нашем обществе. В составе плеяды молодых и талантливых сотрудников Вы сразу включились в работу по подготовке и проведению Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в полной мере используя свои разносторонние знания и пастырский опыт.

Ваши незаурядные дарования еще более проявились на должности секретаря ОВЦС по межправославным отношениям, на которую Вы были назначены в 2001 году. С той поры Вы все свои силы полагаете на упрочение межправославного единства.

Господь сподобил Вас быть участником событий, значение которых трудно переоценить. Не могу не упомянуть Ваши труды в качестве секретаря Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью, завершившемуся восстановлением полного единства нашей Святой Церкви. Вы внесли значительный вклад в защиту позиции нашей Церкви на Украине и в Эстонии, в ведение переговоров с Константинопольским Патриархатом и другими Поместными Православными Церквами.

Многочисленные послушания, связанные с внешней деятельностью нашей Церкви, и труды в Синодальной библейско-богословской комиссии, в Комиссии по делам старообрядческих приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, в Совете Императорского православного палестинского общества, в Межсоборном присутствии Вы сочетаете со служением настоятеля московского храма Воскресения Словущего на Успенском вражке.

Не оставляете Вы и успешной научно-богословской деятельности, достойным свидетельством чему явилось присуждение Вам ученой степени доктора богословия Московской духовной академии.

Ваши многогранные и многополезные труды на ниве церковной отмечены многими церковными и государственными наградами. Полагаю справедливым прибавить к ним ведомственную награду Отдела ? медаль в честь святителя Марка Ефесского (I степени). Примите ее как знак моей признательности за Ваше неутомимое трудолюбие и Вашу безусловную преданность церковному делу.

Дорогой отец Николай, в этот знаменательный день от всего сердца желаю Вам всегдашней душевной радости, доброго здравия и благодатной помощи Божией в Вашем служении на благо Церкви. Призываю на Вас Божие благословение».

Архимандрит Филарет от лица сотрудников ОВЦС преподнес юбиляру букет цветов.

В ответном слове протоиерей Николай Балашов поблагодарил за поздравления и добрые пожелания.

В память о совершенном в этот день богослужении он подарил епископу Богородскому Антонию образ Божией Матери «Взыскание погибших».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |