Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Синодального отдела религиозного образования принял участие в заседании президиума Российской академии образования

22.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


21 декабря 2016 года состоялось заседание президиума Российской академии образования (РАО), которое возглавила президент академии Л.А. Вербицкая. В его работе приняли участие министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, члены президиума и академики РАО.

Митрополит Меркурий выступил с докладом на тему «Пути взаимодействия Русской Православной Церкви и Российской академии образования в сфере духовно-нравственного воспитания и образования». Владыка также передал собравшимся сердечные приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В своем выступлении митрополит Меркурий отметил положительный опыт сотрудничества Синодального отдела религиозного образования и Российской академии образования. Владыка выразил благодарность сотрудникам РАО за участие в организации и проведении всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», в частности, — президенту Академии Л.А. Вербицкой, являющейся членом Оргкомитета конкурса.

Митрополит Ростовский обратил внимание присутствующих на принятую в прошлом году Правительством России государственную Стратегию развития воспитания, в которой приоритетной задачей государственной политики впервые после 1917 года названо «развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности».

Владыка подчеркнул, что в работе над документом принимала участие и Русская Православная Церковь, а также добавил, что основные положения этого документа, касающиеся возрождения российских традиционных духовных ценностей, взаимодействия государства и религиозных организаций в сфере образования, получили дальнейшее развитие в обновленной Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

Митрополит Меркурий также остановился на вопросах преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» и развития предметной области «Основы духовно-нравственной культуры и светской этики».

Л.А. Вербицкая в ответном слове выразила благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за внимание к деятельности РАО.

Президент Российской академии образования также вручила главе Синодального отдела религиозного образования и катехизации благодарственную грамоту за существенный вклад возглавляемого им Отдела в развитие церковно-государственного диалога и труды по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию молодежи.

На заседании присутствовали заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования игумен Митрофан (Шкурин), координатор рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко).

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |