Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В праздник Богоявления глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты

20.01.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В ночь с 18 на 19 января 2017 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил раннюю Божественную литургию в главном храме Алма-Аты — Вознесенском кафедральном соборе.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: руководитель издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), референт епархии архимандрит Феодосий (Иванов), игумен Феодосий (Белобородов), руководитель информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель отдела Округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов, игумен Филипп (Моисеев), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, диаконский чин.

Пел хор Митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Иванов.

По окончании Литургии состоялся чин великого освящения воды. В завершение богослужения митрополит Александр окропил храм и молящихся великой агиасмой; духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание праздника, после чего глава Митрополичьего округа обратился к собравшимся с проповедью.

Все пришедшие на богослужение в Вознесенский собор получили брошюру «Святые дни от Рождества до Богоявления» и информационные листки «Что надо знать о святой воде», опубликованные по благословению владыки Александра Издательским отделом Казахстанского митрополичьего округа.

Охрану и порядок в Вознесенском соборе и на прилежащей территории обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья.

В 9 часов утра в соборе состоялась поздняя Литургия. Для удобства прихожан раздача святой крещенской воды была организована одновременно в нескольких местах как внутри храма, так и снаружи.

Впервые при Вознесенском соборе по благословению митрополита Александра были организованы специальные купели для крещенских купаний. Все желающие по окончании ночного богослужения в соответствии со старинной традицией смогли совершить погружение в освященную воду.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |