Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Казани состоялась церемония передачи Церкви храма, настоятелем которого был Патриарх Гермоген

16.02.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


14 февраля 2017 года в Казани состоялась торжественная церемония передачи Николо-Гостинодворской церкви в пользование Казанской епархии. Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между епархией и Государственным архивом Республики Татарстан.

Храм был возвращен Церкви во исполнение поручения Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова от 30 января сего года в связи с обращением митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. 6 февраля 2017 года республиканским Министерством земельных и имущественных отношений было подписано распоряжение о передаче в собственность Казанской епархии здания Николо-Гостинодворской церкви для использования в соответствии с уставной деятельностью.

В церемонии 14 февраля приняли участие митрополит Феофан, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу И.Х. Аюпова, представители аппарата Президента РТ, республиканского Министерства земельных и имущественных отношений и духовенство Казанской епархии.

В слове к собравшимся митрополит Феофан указал на исторический характер происходящего и напомнил, что именно в Николо-Гостинодворский храм был принесен обретенный в 1579 году Казанский образ Божией Матери и именно здесь служил священник Ермолай, будущий Патриарх Гермоген. «Этот человек вписан в историю России золотыми буквами. Именно благодаря его бесстрашным деяниям, его бескомпромиссности Россия была спасена от Смуты, — сказал владыка. — Когда незваные лжецари принуждали его признать их власть, он ответил: Россия и вера не продаются! Патриарх пошел в заточение, в тюрьму, где умер голодной смертью. Но он успел сделать великое дело, рассылая грамоты с призывом собрать народное ополчение для освобождения Москвы и прекращения Смуты. Твердое слово Патриарха Ермогена сплотило Русь».

Митрополит Феофан особо отметил, что передача храма прошла мирно, по согласованию с Государственным архивом Татарстана. «У нас сразу установился добрый человеческий контакт», — заявил владыка. По словам архипастыря, важное решение было принято совместно руководством республики, прежними хозяевами здания и народом Божиим, и в этом Татарстан является примером для подражания: «Мы понимаем, что мир и согласие являются залогом при решении таких важных дел, как возвращение собственности исконным хозяевам; мы совместно совершаем это богоугодное дело».

«Конечно, плохо, что снесены купола и предстоит много работы по восстановлению, но храм не в худшем виде — слава Богу, тут был архив, а не склад химических реактивов, как в некоторых храмах», — добавил архипастырь.

Комментируя соглашение о сотрудничестве архива и епархии, митрополит Феофан выразил пожелание, чтобы оно способствовало открытию забытых страниц истории страны.

Председатель Государственного комитета РТ по архивному делу сообщила, что большое количество материалов в свое время поступило в архив из фондов Казанской духовной консистории. И.Х. Аюпова передала главе митрополии копию клировой ведомости Николо-Гостинодворской церкви за 1912 год.

После церемонии подписания соглашения митрополит Феофан, отвечая на вопросы представителей светских СМИ, сообщил, в частности, что храм станет духовно-просветительским мемориальным центром, посвященным памяти Патриарха Гермогена, однако первоочередной задачей является восстановление церкви.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |