Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась презентация научного сборника, посвященного гонениям на христиан и межрелигиозному диалогу

06.05.2017
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


4 мая 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась презентация научного сборника «Межрелигиозный диалог и его роль в деле защиты христиан Ближнего Востока и Северной Африки от преследований». В книге рассматриваются факты притеснения христиан в различных странах региона, анализируются причины этого явления и способы противодействия преследованиям, а также предлагается теоретическая база межрелигиозного диалога.

Сборник является фактически первым в отечественной науке изданием такого рода по указанной проблематике. Он был подготовлен на кафедре внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры и докторантуры и опубликован под эгидой Межрелигиозного совета России в издательстве ОЦАД «Познание».

В презентации приняли участие: заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, заведующий кафедрой внешних церковных связей и общественных наук ОЦАД архимандрит Филарет (Булеков); проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин); секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, ученый секретарь ОЦАД, редактор сборника священник Димитрий Сафонов; Чрезвычайный и Полномочный посол О.Б. Озеров; заместитель председателя Императорского православного палестинского общества, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Е.А. Агапова; ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы в защиту христианских ценностей О.В. Ефимов; член правления благотворительного фонда «Живи», представитель компании РАТМ Холдинг О.В. Блюдов; доценты Дипломатической академии МИД России Е.А. Бумагина и И.В. Колосова; доцент кафедры философии МГИМО МИД России В.В. Печатнов. В числе участников мероприятия также были авторы статей, вошедших в сборник, ? священник Павел Анищик, А.Ю. Хошев, С.В. Мельник, И.Д. Кашицын.

На мероприятии присутствовали представители мусульманских общин России: со стороны Центрального духовного управления мусульман России ? Ш.М. Кадыргулов, со стороны Духовного управления мусульман РФ — Ш.Р. Кашаф, со стороны ДУМ Татарстана — Р.А. Хамидуллин; со стороны Духовного собрания мусульман России — А.Ф. Шляпошников; также презентацию посетили представитель Федерации еврейских общин России А.Л. Зальцман, учащиеся ОЦАД и другие.

Открывая заседание, архимандрит Филарет рассказал о масштабах антихристианских гонений на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также о деятельности Русской Православной Церкви, направленной на защиту христианского населения региона. Он поделился воспоминаниями о собственном опыте жизни в Сирии до начала череды ближневосточных конфликтов, особо отметив, насколько свободно и безопасно жилось христианам в этой стране. По свидетельству архимандрита Филарета, трудно было представить себе какую-либо угрозу межрелигиозных конфликтов. «Уничтожая христианское присутствие на Ближнем Востоке, экстремисты пытаются убедить весь мир в том, что они таким образом служат Всевышнему, отстаивают чистоту веры, однако следует сознавать, что экстремисты лишь прикрываются религиозными лозунгами при совершении своих преступных деяний», – отметил выступающий. Отец Филарет подчеркнул, что присутствие на презентации представителей всех крупных мусульманских общин России является живым свидетельством важности и востребованности межрелигиозного взаимодействия для защиты преследуемых христиан.

Редактор сборника и один из его авторов священник Димитрий Сафонов рассказал о содержании издания и авторском коллективе. Сборник открывает статья митрополита Илариона. В статье, которая представляет собой лекцию, прочитанную председателем ОВЦС в Московской духовной академии 21 февраля 2012 года, описываются факты гонений, их причины и последствия. В статье священника Димитрия Сафонова содержится обзор деятельности Русской Православной Церкви в сфере защиты христиан от преследований. В сборнике также исследуются такие вопросы, как гонения на христиан в Сирии и Ираке в ходе т.н. «арабской весны» (И.Д. Кашицын), формы помощи западноевропейских и ближневосточных неправительственных организаций преследуемым христианам (священник Павел Анищик), взаимоотношения крупнейшей христианской общины ближневосточного региона ? египетских коптов – с государственной властью Египта (Г.Л. Крылов), статус христианских храмов в средневековом исламском праве (А. Ю. Хошев). Отдельный раздел сборника, подготовленный С.В. Мельником, посвящен подробному описанию различных видов межрелигиозного диалога. Священник Димитрий Сафонов выразил благодарность за поддержку в издании сборника компании РАТМ Холдинг и ее президенту Э.А. Тарану.

С подробным отзывом о содержании сборника выступил Чрезвычайный и Полномочный посол О.Б. Озеров, до недавнего времени возглавлявший дипломатическое представительство России в Саудовской Аравии. Он отметил достойный научный уровень и актуальность данного издания. «В целом сборник воспринимается как серьезная попытка продвинуться вперед в деле понимания форм и методов межрелигиозного диалога, наметить перспективные методики такого диалога, а главное ? определить один из основных пунктов его повестки дня, спасение христиан Ближнего Востока от изгнания и геноцида», ? сказал О.Б. Озеров.

На презентации также прозвучало выступление Е.А. Агаповой, которая рассказала о совместной деятельности Московского Патриархата и Императорского православного палестинского общества, направленной на защиту гонимых христиан.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |