Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Принесение мощей Николая Чудотворца в год 100-летия революции символично, — Патриарх

28.07.2017

Патриарх Кирилл указал на символичность того, что именно в год 100-летия воспоминания о революции 1917 года в Россию были доставлены мощи святителя Николая Чудотворца.

Обращаясь к верующим в пятницу 28 июля после Литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Петербурга, Святейший отметил, что «в год, когда государь император Николай II вынужден был отказаться от царства, и в столетие воспоминаний об этих событиях по Божественному промыслу в Россию принесены мощи святителя Николая».

«Ни годом раньше, ни годом позже. И никто специально к этой годовщине это событие не готовил», — подчеркнул Первосвятитель.

«Мы молились сегодня особенно: о народе нашем, о странах, которые входят в пастырское окормление Русской Православной Церкви. Мы молились об Украине, о прекращении междоусобной брани, чтобы злоба и ненависть ушли из жизни благочестивого украинского народа», — добавил Патриарх Кирилл.

Святейший отметил, что за два месяца святыне поклонились почти 2,5 миллиона верующих, явив настоящий подвиг духа.

«Суть в том, что современные люди в современной стране не просто пришли поклониться святителю Николаю. Они стояли по 6-8-12 часов в очереди, стояли под дождем и ветром, и не было ни одного слова ропота. И это народное стояние потрясает наших современников», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

В заключение Святейший поблагодарил итальянскую делегацию, отметив, что «принесение мощей так много сделало для примирения Востока и Запада, как никогда не делала никакая дипломатия».

Напомним, что в пятницу 28 июля в Александро-Невской лавре Петербурга проходят торжественные проводы ковчега с мощами из итальянского Бари.

21 мая 2017 года часть мощей святителя Николая Чудотворца впервые в истории была принесена из Бари в Россию, где святыня находилась по 28 июля 2017 года.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |