Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Патриарх освятил в Сергиевом Посаде место строительства реабилитационного центра для слепоглухих

09.10.2017

Патриарх Кирилл посетил в воскресенье 8 октября Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов, освятив на его территории место, где запланировано строительство социально-реабилитационного центра постинтернатного сопровождения для молодых слепоглухих инвалидов.

По словам Первосвятителя, по окончании интерната будущим жильцам этого дома предстоит вступить в большую жизнь, однако их самостоятельность значительно ограничена.

«Поэтому для того чтобы они могли жить и трудиться, необходимо продолжать попечение о них. Они уже взрослые и, пройдя уже очень непростой путь, многое могут сделать. Но без помощи тех, кто рядом с ними, многое останется невозможным. Вот для того чтобы попечение об уже повзрослевших бывших воспитанниках было постоянным, и нужен такой дом», – отметил Патриарх Кирилл.

В рамках визита в интернат, Святейший встретился с его юными пациентами и благословил их.

Обращаясь к детям, Предстоятель Русской Церкви отметил, что Господь возложил на них особый жребий, – «может быть, для того, чтобы мы все стали лучше».

«Мы до конца не осознаем, в чем заключается миссия людей с такого рода ограниченностью. Но, наверное, мир был бы совершенно другим, если бы вас не было. Пусть Господь хранит вас, укрепляет и помогает вам в жизни!» – пожелал Патриарх Кирилл.

В дар будущему социально-реабилитационному центру Первосвятитель передал икону блаженной Матроны Московской, а всем детям – подарки.

Отмечается, что проект, разрабатываемый Свято-Троицкой Сергиевой лаврой и Сергиево-Посадским домом-интернатом, предусматривает создание социально-реабилитационного центра на 100 мест для стационарного пребывания взрослых слепоглухих, слепых и глухих инвалидов возрасте от 18 до 40 лет с целью обеспечения их максимально возможной и своевременной социальной адаптацией к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

Территория проектируемого центра располагается в непосредственной близости от детского дома.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |