Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Патриарх Кирилл отметил важность развития контактов между верующими американцами и россиянами «на уровне сердца»

17.11.2017

Контакты между верующими России и США помогут улучшить отношения между двумя странами, заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с послом США Джоном Хантсманом.

«Отношения с США на уровне церковных контактов были интенсивными и в достаточно тяжелые времена Советского Союза», — сказал Предстоятель Церкви в четверг на встрече с американским дипломатом в Москве, добавив, что во времена «холодной войны» такие контакты были важным фактором поддержания межгосударственных отношений.

«Отношения между людьми верующими — на уровне сердца, отношения дипломатов — на уровне разума, отношения между бизнесменами — на уровне желудка. Не хотелось бы исключать сердце из отношений», — отметил патриарх Кирилл.

По его словам, ныне уровень отношений между двумя странами оставляет желать лучшего: «сейчас мы переживаем не самое лучшее время». Кроме того, как считает патриарх, «есть что-то очень сложное и опасное на самом фундаментальном уровне — на уровне понимания ценностей».

«Мы с тревогой наблюдаем за тем, что происходит на Западе. Христианские ценности разрушаются, Запад отказывается от Бога, но Россия от Бога не отказывается», — отметил Святейший Владыка.

Отход Запада от традиционных нравственных ценностей он назвал «цивилизационной проблемой» и заявил, что «вместе с религиозным американским народом мы могли бы вместе искать ответы на вызовы цивилизации».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |