Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Владимир Легойда: Знание религиозных основ важно для общего понимания культуры

23.11.2017

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда на пресс-конференции, посвященной предстоящему Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви, заявил, что преподавание знаний о религии способствует общему пониманию культуры, однако не должно приводить к перегрузке учащихся.

«Хотелось бы, чтобы изучение религиозных основ в культурологическом плане было представлено шире. Как культуролог и преподаватель могу сказать, что знание религиозных основ важно для общего понимания культуры», — заявил В.Р. Легойда.

«Понятно, что изучить всю программу за один год невозможно — представьте себе, что литературу в школе преподают один год из одиннадцати», — добавил он.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил, что, говоря о необходимости расширения курса, Церковь не настаивает на немедленном увеличении часов, а, в диалоге с Министерством образования, ищет взвешенное решение, понимая, что учащиеся и так перегружены.

«Мы находимся в постоянном диалоге с Министерством образования и рассчитываем на продолжение и углубление этой темы, но с пониманием тех особенностей, которые существуют в образовательном процессе», — подчеркнул представитель Церкви.

По словам В.Р. Легойды, расширение изучения основ религий поможет предотвратить распространение экстремистских идей в молодежной среде.

«Хорошее знание основ традиционных религий — лучшая прививка от экстремизма. Потому что тогда сложнее сбить с толку псевдорелигиозными новациями. Это сугубо практический момент для человечества XXI века», — заключил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |