Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Украинцы просят Патриарха Варфоломея канонически решать вопрос об автокефалии

31.05.2018

В секретариат Патриарха Константинопольского Варфоломея переданы 60 тысяч обращений от верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с просьбой рассматривать вопрос о возможном предоставлении автокефалии Православной Церкви на Украине только каноническим путем.

Десятки тысяч обращений были подписаны верующими в течение мая: первые 10 тысяч переданы в Стамбул в начале месяца, а еще 50 тысяч – в 20-х числах, во время паломнической поездки группы из Украины во главе с епископом Дубенским Пименом, сообщает сайт Информационно-просветительского отдела Украинской Церкви.

«Мы, представляя волю священства, монашества и мирян нашей Церкви, которые надеются, что церковный вопрос на Украине будет решен каноническим путем, путем, который установили апостолы и отцы святой Церкви, передали письменное обращение Константинопольскому Патриарх», — сказал владыка Пимен.

Также в секретариат переданы 30 обращений от общин Житомирской, Тернопольской, Ровенской и других областей, в которых подробно описано реальное состояние дел на приходах.

Все обращения снабжены документами, фото- и видеоматериалами, на которых зафиксированы грубые нарушения религиозных прав верующих канонической Церкви на Украине.

Напомним, что ранее с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении автокефалии Украинской Церкви на Украине в Константинопольский Патриархат обратились Президент Украины и Верховная Рада.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |