Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Русской Церкви поддержали призыв к властям Черногории освободить сербских священнослужителей

15.05.2020

Русская Православная Церковь поддерживает призыв Сербской Православной Церкви к властям Черногории об освобождении задержанных на срок до 72 часов епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия и семерых священнослужителей собора города Никшич, об этом сказал глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион.

«Русская Православная Церковь глубоко встревожена известием об аресте черногорской полицией на трое суток епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия и семерых священнослужителей кафедрального собора города Никшича, а также поступающей информацией об унизительном обращении с православными священнослужителями», – сказал РИА Новости владыка Иларион.

Представитель Русской Церкви напомнил, что ранее Патриарх Сербский Ириней и Епископский Совет Черногории «выступили с призывом к скорейшему освобождению задержанных».

«Мы полностью поддерживаем этот призыв, как и призыв к конструктивному диалогу между властями Черногории и священноначалием Православной Церкви в данной стране», – добавил митрополит Волоколамский Иларион.

Как считает глава ОВЦС, только такой диалог поможет восстановить в обществе гражданский мир и согласие, нарушенные «целой чередой проявлений недружественного отношения» к Сербской Православной Церкви.

Напомним, что 12 мая, на праздник святого Василия Острожского, полиция Черногории задержала сроком до 72 часов епископа Будимлянско-Никшичского Сербской Православной Церкви Иоанникия и несколько священников. Задержание произошло после богослужения в соборе города Никшич, расположенного в 13 километрах от известного монастыря Острог.

Обычно в день памяти Василия Острожского праздничная служба проходит в монастыре, но из-за ситуации с коронавирусом в этот раз обитель была закрыта. Богослужение прошло в ближайшем к монастырю соборе города Никшич, при этом верующие пришли к собору по собственной инициативе и находились вне храма.

Положение Сербской Православной Церкви в Черногории резко ухудшилось после декабря 2019 года, когда в ночь с 26 на 27 декабря местный Парламент (Скупщина) принял законопроект «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», ущемляющий интересы Сербской Церкви.

Законопроект предусматривает изъятие у Сербской Церкви и передачу в собственность государства объектов и земель, используемых религиозными общинами, в случае, если они принадлежали государству до 1 декабря 1918 года или если отсутствуют документы об их оформлении в качестве церковной собственности (чаще всего не имеют такого оформления древние святыни). Речь идет о более чем 650 святынях, включая известный монастырь Острог, где подвизался святой Василий Острожский.

Протестуя против спорного законопроекта, жители Черногории регулярно проводили крестные ходы с молебнами до установления особого режима из-за коронавируса. Верующих Черногории поддержали православные Сербии. Со специальным посланием выступил и Священный Синод Русской Православной Церкви.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |