Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Священный Синод призвал мировое сообщество содействовать сохранению особого статуса храма Святой Софии

20.07.2020

Священный Синод Русской Православной Церкви выразил надежду, что власти Турции приложат все усилия для сохранения уникальных мозаик собора Святой Софии в Стамбуле и сохранят доступ в него для всех желающих, а мировое сообщество призвал всемерно содействовать в сохранении особого статуса храма.

«Обращаемся и к мировому сообществу с призывом оказать всемерное содействие в сохранении особого статуса храма Святой Софии, имеющего непреходящее значение для всех христиан», – говорится в заявлении Синода по итогам его заседания 16-17 июля 2020 года.

Члены Синода также выразили надежду, что власти Турции «приложат необходимые усилия к сохранению чудом уцелевших бесценных христианских мозаик и будут обеспечивать доступ к ним христианских паломников».

В заявлении с сожалением констатируется, что перевод известного православного собора из статуса музея в статус мечети православный мир встретил разобщенным, «что стало прямым следствием антиканонической легализации раскола на Украине и что ослабило наши возможности совместно противостоять новым духовным угрозам и цивилизационным вызовам».

«Сейчас, в эпоху возрастающей христианофобии и усилившегося давления секулярного общества на Церковь, единство необходимо еще более, чем прежде. Мы призываем братские Поместные Церкви сообща, в духе мира и любви о Христе, искать выход из кризиса», – сказано в заявлении.

По поводу же самого решения турецких властей лишить храм Святой Софии музейного статуса и передать его в богослужебное пользование мусульманской общины Священный Синод выразил свое глубокое сожаление.

«В условиях, когда христианство является гонимой религией во многих местах на планете, когда продолжается исход христиан из стран Ближнего Востока, данное решение турецких властей приносит особую боль», – отметили члены Синода.

В Русской Православной Церкви указали на опасность того, что произошедшее «может привести к нарушению межрелигиозного баланса и взаимопонимания между христианами и мусульманами не только в самой Турции, но и в иных местах».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |