Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Патриарх Кирилл в личном письме поддержал русского мальчика, пострадавшего в Киргизии из-за своей национальности и веры

20.07.2021
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=74410



Святейший Патриарх Кирилл направил письмо семье русского мальчика, который ранее пострадал из-за своей национальности и веры в результате конфликта со сверстниками во время спортивных сборов на озере Иссык-Куль в Киргизии.

«С большой тревогой узнал о произошедшем с тобой случае на спортивных сборах. Хотел бы выразить тебе искреннее сочувствие», — написал Первосвятитель в письме, сообщает сайт «Патриархия.ru».

«Проявив мужество и смелость, ты не побоялся дерзких насмешек и издевательств со стороны сверстников и решительно отстаивал свою веру, защищал то, что тебе дорого и ценно. Твой поступок, отвага и твердость достойны всяческой поддержки. Миллионы твоих братьев и сестер во Христе в России и в других странах сопереживают тебе в этот непростой момент — никто из узнавших об этой ситуации не остался безучастным», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Как отметил Святейший, «христиане во все времена подвергались нападкам», но они помнят слова Христа в Евангелии: «Мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33).

«Настоящая сила духа заключается в великодушии и благородстве, терпении и готовности прощать обидчиков. Именно эти качества вместе с непоколебимой верностью Христу отличают Его истинных последователей. Глядя на тебя, радуюсь, что сегодня растут и мужают такие стойкие в вере православные христиане», — добавил в этой связи Первоиерарх.

Патриарх Кирилл выразил надежду, что представители власти и охраны правопорядка в Киргизии «сделают все возможное, чтобы не допустить повторения подобных случаев в будущем по отношению к людям любых убеждений, национальностей и религий».

В заключение Святейший пригласил мальчика со всей семьей посетить Москву, «чтобы совершить паломничество к православным святыням, познакомиться с новыми друзьями и укрепиться в вере».

Сообщается, что ситуацию под личный контроль взял премьер-министр Киргизии Улукбек Марипов. В частности, он поручил в рамках расследования дать правовую оценку действиям должностных лиц, отвечающих за проведение профилактических мероприятий по толерантности, веротерпимости и религиозной культуре.

Помощь семье ребенка оказывает Россотрудничество. Руководитель ведомства Евгений Примаков сообщил, что семья мальчика готова приехать в Москву, и если решится на переезд, то ей будет оказана поддержка по программе переселения соотечественников.

С семьей мальчика встретился и секретарь Бишкекской епархии иерей Александр Пелин, поддержавший ее.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |