Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В новоосвященной Преображенской церкви Кижей совершили первую за 84 года Литургию

23.08.2021
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=74553



Историческое событие произошло 19 августа 2021 года на острове Кижи в Карелии – после многолетней реставрации была освящена уникальная Преображенская церковь. Кроме того, впервые за 80 с лишним лет в ней была совершена Литургия.

Освящение Преображенской церкви в ее престольный праздник и первую за 84 года Литургию в ней в сослужении духовенства возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, сообщает Информационный портал Петрозаводской и Карельской епархии.

В ходе службы владыка Константин возглавил крестный ход вокруг Кижского погоста и по традиции освятил плоды нового урожая.

Праздничные колокольные звоны в этот день исполнили известные российские звонари – участники фестиваля колокольных звонов «Кижский благовест», который проходит на острове с 18 до 21 августа.

По окончании богослужения митрополит Константин поблагодарил директора государственного музея-заповедника «Кижи» Елену Богданову и его сотрудников за проведение масштабных реставрационных работ, выполненных с высочайшим мастерством и любовью к древнерусскому церковному искусству.

Владыка Константин также поздравил всех гостей и паломников с историческим событием — освящением церкви Преображения Господня Кижского погоста.

Отмечается, что 19 августа 2021 года по факту сбылись слова священника Кижской церкви отца Алексия Петухова, расстрелянного 26 ноября 1937 года.

В своей последней проповеди он сказал, что при плавании корабля – Церкви Христовой «может разыграться страшная буря», но «на корме корабля церковного стоит невидимо небесный кормчий Господь наш Иисус Христос. Мы знаем, что этот корабль не погибнет до конца мира».

И вот, спустя 84 года, некогда забытая, Преображенская церковь Кижей снова отреставрирована и принимает верующих, а под ее сводами снова прозвучали песнопения Литургии.

Кижи являются одним из крупнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. Ансамбль Кижского погоста, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII–XIX веков, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Кижский погост». Преображенская церковь Кижей была построена в 1714 году. Она также является объектом культурного наследия федерального значения. В 2014 году Преображенской церкви исполнилось 300 лет.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |