Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Церковь делает все возможное для оказания помощи переселенцам, — Владимир Легойда

22.02.2022
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=75545



С первых дней прибытия в Россию беженцев из Донецкой области Русская Православная Церковь начала оказывать им всю возможную помощь и продолжает это делать сегодня, на это указал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«События на Донбассе никого не оставляют безучастными. Угроза жизни вынудила мирных жителей покинуть свои дома и искать убежища в России», — написал глава Синодального отдела у себя в Telegram-канале.

Как отметил Владимир Легойда, не осталась в стороне от оказания помощи беженцам и Церковь, которая одной из первых включилась в эту работу.

«Русская Православная Церковь в свою очередь старается делать и уже делает все возможное для оказания помощи переселенцам», — подчеркнул он.

Прежде всего, как отметил председатель Синодального отдела, помощь беженцам с Донбасса оказывает Социальный отдел Ростовской-на-Дону епархии, при котором создан оперативный штаб, сотрудничающий со штабом МЧС России.

«При каждом пункте временного размещения в Ростовской области дежурят священники и оказывают людям духовную помощь. В усиленном режиме работает центр гуманитарной помощи. Организован сбор продуктов, одежды и предметов первой необходимости. Священнослужители посещают пункты временного размещения, передается гуманитарная помощь», — рассказал представитель Русской Православной Церкви.

Кроме того, подчеркнул Владимир Легойда, «на призыв оказать беженцам поддержку откликнулись и в других епархиях Русской Церкви».

«Шахтинская епархия организует питание и размещение беженцев. Сбор пожертвований и гуманитарной помощи для беженцев Донбасса ведется в Екатеринодарской, Волгодонской, Владивостокской епархиях. С призывом проявить к беженцам милосердие, братскую любовь и заботу, а также усилить молитвы о мире в Донбассе обратился митрополит Оренбургский Вениамин», — сообщил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |