Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Патриарх Кирилл напомнил, что преодолеть трудности помогает не алкоголь, а крепкая вера

13.09.2022
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=76575



В преодолении любых смущений, тревог и трудностей человеку помогает не алкоголь, а крепкая вера и предание себя воле Божией, об этом по случаю Всероссийского Дня трезвости, отмечавшегося 11 сентября, напомнил патриарх Кирилл.

«Любые смущения и тревоги, заботы и трудности, с какими бы людям ни приходилось сталкиваться в жизни, успешно преодолеваются не с помощью алкоголя и других одурманивающих средств, но крепкой верой и преданием себя воле Создателя», — сказал Первосвятитель в своем обращении.

Святейший добавил, что только вера и предание себя воле Божией поселяют в сердце мир и радость, «которые позволяют человеку адекватно оценивать все происходящее, делать верные выводы и принимать правильные решения».

Напомнив историю мученической кончины святого Иоанна Предтечи, с чем и связано установление Дня трезвости, патриарх Кирилл подчеркнул, что Русская Церковь установил этот особый день, возродив дореволюционную традицию, «дабы мы не потеряли духовной бдительности».

«Опираясь на Божественное Откровение и огромный святоотеческий опыт, Она неустанно свидетельствует о том, что излишества в пище и невоздержанность в употреблении хмельных напитков не могут иметь добрых последствий, что мы и видим на примере царя Ирода», —  добавил Первоиерарх.

В заключение Святейший Патриарх призвал «бодрствовать и трезвиться» (1 Фес. 5:6), «дабы жизнь наша протекала во всяком благочестии и чистоте, в чем да поможет нам Милостивый Спаситель по молитвам Своего Предтечи и Крестителя Иоанна».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |