Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Первой православной монахине Филиппин дали имя в честь святой княгини Ольги

10.02.2023
Источник информации: Татарстанская митрополия
Адрес новости: http://tatmitropolia.ru/newses/church_news/?id=77459



7 февраля 2023 года в Филиппинско-Вьетнамской епархии Русской Православной Церкви состоялось историческое событие — постриг первой на Филиппинах православной монахини.

В этот день управляющий епархией, митрополит Манильский и Ханойский Павел совершил монашеский постриг инокини Марии Буниел, с наречением ей имени Ольга, в честь святой равноапостольной княгини Ольги, сообщает сайт Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии.

Монашеский постриг был совершен в храме в честь блаженной Матроны Московской в Давао — центральном городе на филиппинском острове Минданао.

Обращаясь к монахине Ольге уже после ее пострижения, владыка Павел отметил, что видит в этом событии Промысел Божий.

«Я вижу в этом промысел. Как княгиня Ольга принесла святое православие на Русь, так и ты, матушка, принимая постриг, подвиг первой монахини на Филиппинах, принесешь православие всем, с кем будешь встречаться на жизненном пути», — сказал архипастырь.

Митрополит Павел выразил надежду на то, что с помощью Божией монахиня Ольга будет «трудиться на ниве Христовой, спасаясь сама и преподавая образ спасения окружающим».

«В молитве при принятии пострига говорится о свете Христовом, чтобы те, кто посвятил жизнь свою Христу, сияли как светильники, освещая все вокруг себя», — подчеркнул глава епархии.

В заключение митрополит Павел пожелал первой православной монахине Филиппин помощи от Бога, а также покровительства от ее небесной заступницы — равноапостольной княгини Ольги.

Сообщается, что Ричел (Мария) Буниел родилась 14 октября 1977 года на Филиппинах, в городе Кидапаван. С детства она мечтала посвятить жизнь Богу. Однако выросла Ричел в далекой от религии семье, хотя и посещала Протестантскую Церковь. В 2015 году девушка приняла крещение с именем Екатерина в Православной Церкви.

После этого, по благословению Патриаршего Экзарха Юго-Восточной Азии, митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия она проходила послушание в Свято-Николаевском женском монастыре на Украине, где приняла иноческий постриг с именем Мария, в честь преподобной Марии Радонежской.

Напомним, что в начале января 2023 года первый монашеский постриг был совершен и в Патриаршем экзархате Африки Русской Православной Церкви. Монашеский постриг с именем Матрона в честь блаженной Матроны Московской приняла послушница из Кении Абигейл Джепчирчир.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |