Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Вышел в свет XXVIII алфавитный том «Православной энциклопедии»

14.06.2012

В июне 2012 года вышел в свет очередной, 28-й том «Православной энциклопедии».

Том открывается статьей, посвященной истории и коллекциям Исторического музея в Москве, а завершается материалом «Йэкуно Амлак», рассказывающим об основателе одной из самых «долгоживущих» царских династий не только в истории Эфиопии, но и во всем мире.

Центральной публикацией тома можно назвать статью страноведческого характера «Италия». Здесь помимо общего исторического и религиоведческого очерка содержится обширный материал, посвященный развитию христианской архитектуры и изобразительного искусства на полуострове от периода поздней античности и до наших дней. Не обойдена вниманием и церковная музыка, а также знаменитые итальянские композиторы, значительное место в творчестве которых занимают духовные произведения. Обзор построен не только в линейном хронологическом порядке, но и в региональном. Учитываются особенности развития художественного языка в разных областях Апеннинского полуострова и прилегающих к нему островов в каждом из конкретных исторических периодов.

Среди публикаций страноведческого характера следует отметить также статью «Йемен».

Значительное место среди материалов в области религиоведения занимают статьи, посвященные иудаизму: «Иудаизм раввинистический», «Иудейское богослужение», «Йом Киппур». Помимо этого, заслуживают внимания такие статьи, как «Иштар», «Ишвара», «Йезиды», «Йога» и «Йогачара».

Из вопросов религиоведческого характера, касающихся истории христианства, стоит отметить публикацию «Иудеохристианство». Не обойдены вниманием и христианские еретические движения, в частности «Иудействующие».

Как обычно, том содержит большое количество статей, посвященных отдельным персоналиям: «Иувеналий», «Иулиан» и «Иулиана», «Иулий», «Иустин», а также «Иуда, Праведный» (о св. праотце, 4-м сыне ветхозаветного патриарха Иакова), «Иуда, Брат Господень» и «Иуда Искариот». В том вошли статьи о знаменитом сербском богослове преподобном Иустине (Поповиче), святом мученике Иустине Философе и др.

В статье «Исход» не только приводится анализ 2-й книги Пятикнижия с точки зрения текстологии и структуры ее содержания, но и рассматриваются вопросы, касающиеся археологических данных и контекста египетской истории, а также то, какое место книга «Исход» занимала в экзегезе древней Церкви и какое влияние она оказала на православное богослужение.

28-й том также содержит статью, посвященную одной из неканонических книг Ветхого Завета — «Иудифи Книга». Новозаветную тематику в томе представляет статья о послании Иуды; не обойдены вниманием и апокрифы, в том числе гностический текст, известный как Евангелие Иуды.

Среди публикаций, касающихся истории ряда епархий Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей, — статья, посвященная Йошкар-Олинской епархии; представлена также подробная информация по древней Ишханской епархии Грузинской Православной Церкви, а также имеется обширная статья, посвященная самому монастырю Ишхани, его истории, архитектурным и художественным памятникам.

Седмица.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |