Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялось заседание Архиерейского Синода РПЦЗ

18.06.2012

14 июня 2012 года под председательством Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось заседание Архиерейского Синода РПЦЗ.

В работе заседания приняли участие архиепископы Берлинско-Германский и Великобританский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, управляющий Средне-Американской епархией епископ Кливлендский Петр.

Открывая заседание, митрополит Иларион рассказал о своем недавнем посещении России, где он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 5-летию восстановления единства внутри Русской Православной Церкви. В состав официальной делегации Русской Зарубежной Церкви, сопровождавшей митрополита Илариона, вошли члены рабочей группы для обсуждения вопросов укрепления церковного единства: архиепископы Берлинско-Германский и Великобританский Марк и Женевский и Западно-Европейский Михаил, протоиереи Александр Лебедев, Андрей Филиппс и Серафим Ган. В среду, 16 мая, состоялась встреча рабочей группы. Участники обменялись информацией о ходе исполнения решений, принятых на первом заседании рабочей группы в ноябре минувшего года, затронули вопросы устройства и проведения конференции архипастырей Русской Православной Церкви, несущих свое служение за пределами канонической территории Московского Патриархата.

Конференция, посвященная 5-летию восстановления полноты братского общения в Русской Православной Церкви, состоится 18-20 октября в Лондоне и завершится соборным служением Божественной литургии.

Были обсуждены вопросы текущего взаимодействия на местах в связи с завершением пятилетнего переходного периода, предусмотренного Приложением к Акту о каноническом общении.

В период с 17 по 25 мая члены делегации Русской Зарубежной Церкви посетили Дивеево, Нижний Новгород, Москву и Санкт-Петербург.

Делегация приняла участие в Патриаршем богослужении, посвященном празднованию Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, которое состоялось 19 мая на Бутовском полигоне, 20 мая — сослужила Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Храме Христа Спасителя. За Божественной литургией возносились особые прошения об упокоении душ приснопамятных Патриарха Алексия II и митрополита Лавра, а по ее окончании был совершен благодарственный молебен о восстановлении единства Русской Церкви.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл провел рабочее совещание с митрополитом Иларионом, иерархами и клириками РПЦЗ, а также членами созданной по благословению Его Святейшества рабочей группы для обсуждения вопросов укрепления церковного единства.

Затем в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся торжественный акт по случаю 5-летия восстановления канонического единства Поместной Русской Церкви.

21 мая в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по приснопамятным Патриарху Алексию II и митрополиту Лавре, за которой молились члены делегации Русской Зарубежной Церкви.

Выслушав рапорт председателя Архиерейского Синода, архипастыри решили выразить глубокую благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за особую чуткость к проблемам русского зарубежья, теплый прием, доброе отношение и отеческое попечение, а также и митрополитам Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру и Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за внимание и радушный прием, оказанные Первоиерарху РПЦЗ и его спутникам. Митрополит Иларион также предложил выразить благодарность Преосвященному епископу Евтихию (Курочкину), недавно определенному на покой с местопребыванием в Ишиме, за многолетнее служение в Русской Зарубежной Церкви и труды по архипастырскому окормлению ее приходов в России, вошедших в юрисдикцию местных правящих архиереев Русской Православной Церкви.

Архиепископ Марк сделал доклад о положении дел в Миссии Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле и о состоянии здоровья ее начальника архимандрита Тихона (Амельчени), оказавшегося на одре болезни.

Архипастыри обсудили положение вокруг Успенского храма в Касабланке, решив активно содействовать сохранению этой церкви от разрушения и ее возвращению законному владельцу.

Приглашение со стороны митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, ходатайствующего о принесении Курской Коренной иконы Божией Матери в пределы возглавляемой им митрополии, Архиерейский Синод принял с благодарностью. В случае благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в декабре 2012 года Архиерейским Синодом будет принято окончательное решение по срокам визита.

В связи с решением, принятым на втором заседании вышеупомянутой рабочей группы, о создании в Москве мемориального храма в честь восстановления единства Русской Православной Церкви и о возможном храме-памятнике в США, Архиерейский Синод избрал Серафимовскую церковь в Си-Клифе, штат Нью-Йорк, храмом-памятником этому великому событию новейшего периода истории Русской Церкви. Соответствующая грамота об этом будет вручена клиру и прихожанам этой церкви 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского. В настенной росписи основной части храма-памятника — от притвора до главного купола — изображается весь 1000-летний путь Русской Православной Церкви: от Крещения Руси до подписания в Москве Акта о каноническом общении, которым завершится этот великий образ. Святой апостол Андрей Первозванный, равноапостольные Владимир и Ольга, святые Киевской и Московской Руси, святые синодального периода, Святейший Патриарх Тихон, новомученики и исповедники Российские, небесные покровители послуживших единству — все эти угодники Божии будут изображены на фоне событий нашей общей истории и наиболее известных храмов и святынь Отечества и Русского Зарубежья. Работа над росписью продолжается.

По предложению епископа Кливлендского Петра Архиерейский Синод решил молитвенно отметить 75-летие кончины Святейшего Патриарха Сербского Варнавы (+ 10/23 июля 1937 г.) в храмах Русской Зарубежной Церкви в воскресенье, 22 июля.

Обсуждались также другие вопросы административно-хозяйственного характера, в том числе ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.

Следующее заседание Архиерейского Синода пройдет в сентябре 2012 г.

Сайт РПЦЗ/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |