Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата принял делегацию религиозных деятелей из Ирана

26.06.2012

26 июня 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с делегацией Исламской Республики Иран, участвующей в заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам». Возглавлял иранскую делегацию Генеральный секретарь всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов аятолла Мохаммад Али Тасхири.

В состав иранской делегации также входили: заместитель руководителя Организации по культуре и исламским связям ИРИ по научным вопросам Моххаммад Реза Дехшири, ректор Кумского университета Ахмад Бехешти, проректор по научной работе Кумского университета доктор Сейед Реза Муадаб, доктор Сейед Абдулмаджид Мирдамади, секретарь научного комитета Центра диалога религий Организации по культуре и исламским связям ИРИ, профессор Тегеранского университета Ильхам Аминзаде, эксперты Центра диалога религий Организации по культуре и исламским связям ИРИ Тахере Джаханпарвар и Сейед Бехруз Хосейни. Во встрече также принимал участие руководитель Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации Абузар Эбрахими Торкаман.

С церковной стороны во встрече приняли участие глава делегации Русской Православной Церкви на Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и сотрудник ОВЦС диакон Димитрий Сафонов.

Митрополит Иларион высоко оценил диалог с мусульманами Ирана, который Церковь ведет уже более 15 лет, назвав его «успешным, перспективным и конструктивным». Он также отметил, что одной из важнейших проблем современности, связанных с развитием концепции прав и свобод человека, является то, что эта концепция развивается в направлении, которое исключает нравственную ответственность человека перед обществом, порождает нравственный релятивизм. Западная концепция прав человека, по словам владыки Илариона, строится на том, что не существует абсолютных нравственных ценностей: согласно этой концепции дозволено все, что не запрещено законом. Он отметил, что и Библия и Коран говорят о традиционном жизненном укладе, основой которого является крепкая семья, а секулярная Европа переживает демографический кризис.

Председатель Отдела внешних церковных связей выразил глубокую озабоченность в связи с резким ухудшением положения христиан в странах Ближнего Востока, таких как Ирак и Египет. Как подчеркнул владыка, христиан в этих странах изгоняют из своих домов и убивают. Особую обеспокоенность, по словам митрополита Илариона, у Русской Церкви вызывает положение христиан в Сирии, где в настоящее время происходит эскалация вооруженного конфликта.

Аятолла М. Тасхири полностью поддержал митрополита Илариона, сказав, что обеспокоен миграцией «христианских братьев из стран Ближнего Востока».

Митрополит Иларион также поднял вопрос о судьбе протестантского пастора Юсефа Надерхани, который, как сообщают в СМИ, за отречение от ислама и переход в христианство был приговорен к смерти. «Мы знаем, что в настоящее время решение судьбы Надархани зависит от Верховного руководителя страны аятоллы Хаменеи, который должен вынести официальный вердикт», — сказал митрополит Иларион. Он напомнил, что в сентябре 2011 г. Святейший Патриарх Кирилл обратился к духовному лидеру Ирана аятолле Хаменеи с просьбой о помиловании иранского пастора, а он сам обращался с такой просьбой же к Президенту Ирана М. Ахмадинежаду.

В ответном слове аятолла М. Тасхири сказал, что по его сведениям, смертный приговор иранскому пастору отменен. Он также заверил митрополита Илариона, что по приезде в Иран обратиться в канцелярию духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи, с тем, чтобы был подготовлен положительный ответ на просьбу Святейшего Патриарха Кирилла о помиловании пастора.

В заключение встречи стороны обменялись подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |