Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Делегация Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встретилась с Румынским Патриархом

28.06.2012

27 июня 2012 года делегация Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, находящаяся в Румынии по благословению председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона и по приглашению Румынской Патриархии, была принята Блаженнейшим Патриархом Румынским Даниилом в его резиденции в Бухаресте.

В состав делегации входят секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, сотрудник секретариата по межправославным отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудница секретариата по межхристианским отношениям Е.С. Сперанская.

В ходе встречи ее участники обсудили ряд аспектов взаимодействия двух Церквей. Его Блаженство передал благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за выраженную Русской Православной Церковью поддержку Румынскому Патриархату в ходе рассмотрения в ЕСПЧ дела «Профсоюз "Добрый пастырь" против Румынии».

Затем Блаженнейший Патриарх Даниил провел гостей по залам Патриаршей резиденции, включая зал заседаний Священного Синода Румынской Церкви, музей памяти блаженнопочивших Румынских Патриархов и домовый храм. Его Блаженство рассказал об истории создания резиденции, вручил делегации из России памятные подарки и пожелал, чтобы ее визит в Румынию был успешен и послужил делу развития взаимоотношений Русской и Румынской Православных Церквей. Члены делегации ОВЦС тепло поблагодарили Патриарха Даниила за встречу и преподнесли ответные подарки.

Позже, отвечая румынских церковных журналистов, протоиерей Сергий Звонарев рассказал о визите представителей Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в Румынию.

В тот же день делегация была принята секретарем Священного Синода Румынской Православной Церкви епископом Кымпинским Киприаном, который рассказал об опыте административной и внешнецерковной деятельности Румынской Патриархии.

Делегация ОВЦС продолжила знакомство с храмами и монастырями Бухареста, посетила Патриарший собор во имя святых равноапостольных Константина и Елены, где покоятся блаженнопочившие румынские Патриархи, и к вечеру прибыла в монастырь Карайман близ города Синая в Южных Карпатах. В программе посещения обители, которым завершается визит в Румынию, — общение с наместником и братией монастыря, знакомство с деятельностью детского православного центра, а также совместная молитва за Божественной литургией 29 июня, когда в Румынской Православной Церкви празднуется память святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |