Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Казаки восстановили поклонные кресты в Челябинской области

03.09.2012

Жители казачьего поселка Смеловский в Челябинской области, возле которого неизвестные в ночь с 24 на 25 августа 2012 года спилили три поклонных креста, спустя три дня восстановили разрушенные святыни.

Об этом «Церковному вестнику» сообщил атаман казаков поселка Смеловский В. Астахов. Он также добавил, что изначально поклонные кресты были установлены по желанию местных жителей, на их средства, и восстанавливать их тоже стали всем миром.

Кресты, которые были распилены на части, соединили с помощью металлических пластин и установили на прежнем месте. Первый из крестов, который пострадал менее всего, поставили 27 августа, остальные два, распиленные на более мелкие части, — к 31 августа.

«Злодеяние должно быть раскрыто, и наказано, чтобы впредь неповадно было такие деяния совершать», — отметил митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, который посетил поселок 26 августа и благословил казаков на восстановление святыни. Архиерей призвал жителей поселка способствовать поискам злоумышленников, однако предостерег казаков от самоуправства. В ответ казаки заявили, что будут нести охрану возле крестов.

В Архангельске, где вандалы также повалили поклонный крест, его публичное восстановление запланировано на 27 сентября — в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня.

«Мы хотим донести информацию об установке нового креста до людей его срубивших и пригласить их на празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в день которого состоится восстановление срубленного креста», — заявляют православные жители Архангельска в обращении, размещенном в специально созданной группе в социальной сети «Вконтакте».

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |