Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Подписано соглашение о сотрудничестве в области лицензирования и экспертной оценки изданий для молодежи между Издательским Советом и Синодальным отделом по делам молодежи

06.09.2012

6 сентября 2012 года в каминном зале Издательского Совета Русской Православной Церкви состоялась встреча председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Бронницкого Игнатия.

В ходе встречи митрополит Климент и епископ Игнатий подписали соглашение об определении сфер компетенции Издательского Совета Русской Православной Церкви и Синодального отдела по делам молодежи.

В соответствии с соглашением, методические и учебные издания по организации взаимодействия с молодежью, православные методические издания по взаимодействию с молодежью, православная учебная аудио- и видеопродукция в сфере взаимодействия с молодежью, православная литература, в которой рассматриваются вопросы о взаимодействии Церкви с молодежью, будут проходить рецензирование (и/или экспертную оценку) в Синодальном отделе по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Для проведения рецензирования и экспертной оценки методических и учебных изданий по организации взаимодействия с молодежью, православной учебной аудио- и видеопродукции для молодежи, будут приглашены эксперты Синодального отдела по делам молодежи и преподаватели кафедры молодежного служения Российского православного университета, а также светские и церковные специалисты по работе с молодежью.

После осуществления рецензирования при наличии положительного заключения Отдела Издательский Совет присваивает гриф и номер Издательского Совета Русской Православной Церкви, которые печатаются вместе с грифом Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Комментируя подписанное соглашение, митрополит Калужский и Боровский Климент отметил: «Ежегодно мы совместно реализуем очень важные проекты в День православной книги. В течение марта-апреля происходит совместная работа по популяризации чтения среди молодежи, это организация и проведение брейн-рингов, также других интересных игр для детей, через которые они познают книгу. Святейший Патриарх Кирилл поставил перед нами много новых задач, и подписанный сегодня документ поможет нам плодотворно трудиться, потому что цель наших Отделов одна — просвещать молодежь».

В свою очередь, епископ Бронницкий Игнатий подчеркнул, что подписание соглашения является историческим моментом в истории взаимодействия Отдела по делам молодежи и Издательского Совета: «Я хотел бы поблагодарить владыку Климента. Мы очень давно сотрудничаем в деле распространения литературы. Мы всегда рады и готовы свои ресурсы и свои силы направлять на то, чтобы слово Божие возрастало, чтобы наша молодежь, как и люди старшего поколения, соприкоснувшись с этим словом, могли прийти к вере. Мы совместно начинаем трудиться над такой важной работой как прохождение экспертизы и рецензирования наших изданий для того, чтобы они были качественными, востребованными и всегда пользовались спросом».

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |