Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Нью-Йорке состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

11.10.2012

9 октября 2012 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, под председательством Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ.

В работе заседания приняли участие секретарь Архиерейского Синода архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, а также управляющий Средне-Американской епархией епископ Кливлендский Петр, сообщает официальный сайт РПЦЗ.

Открывая заседание, председатель Архиерейского Синода поздравил Преосвященных архипастырей с праздником апостола и евангелиста Иоанна Богослова. По предложению епископа Петра Преосвященные члены Архиерейского Синода молитвенно почтили память сербского короля Александра I Карагеоргиевича, погибшего в этот день в 1934 году от руки болгарского боевика Владо Черноземского, связанного с хорватскими усташами.

Выслушав письменное прошение архиепископа Берлинского и Германского Марка, Архиерейский Синод освободил архимандрита Тихона (Амельченю) от должности начальника Миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме. В качестве исполняющего обязанности начальника Миссии утвержден иеромонах Роман (Красовский), насельник Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (США). Отец Роман прибудет к месту служения в начале ноября.

Далее Архиерейский Синод имел суждение о предстоящей конференции архипастырей Русской Православной Церкви, несущих свое служение вне пределов канонической территории Московского Патриархата. Конференция пройдет в Лондоне с 18 по 21 октября и будет посвящена пятилетию восстановления единства внутри Русской Православной Церкви.

Архиерейский Синод также ознакомился с содержанием письма митрополита Курского и Рыльского Германа, в котором архипастырь поблагодарил Первоиерарха Зарубежной Церкви за принесение в этом году иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной на место ее обретения и ходатайствовал о принесении чудотворного образа в 2013 году к осеннему крестному ходу с 23 сентября по 2 октября. По итогам обсуждения данного вопроса Архиерейский Синод выразил готовность и в следующем году доставить главную святыню Русского Зарубежья в Курск.

Синод Русской Зарубежной Церкви имел суждение и по другим вопросам административно-хозяйственного характера, а также рассмотрел ходатайства преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.

Следующее заседание Архиерейского Синода пройдет на следующей неделе в Лондоне в расширенном составе.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |