Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Делегация Митрополичьего округа в Республике Казахстан во главе с митрополитом Астанайским Александром совершила паломническую поездку к православным святыням Польши

03.11.2012

27-31 октября 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась паломническая поездка делегации Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром к православным святыням Польши.

В поездке владыку Александра сопровождали секретарь Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; руководитель информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, сотрудники митрополии.

27 октября в аэропорту Варшавы делегацию из Казахстана встречал архиепископ Люблинский и Холмский Авель. По прибытии из Варшавы в г. Люблин митрополит Александр посетил епархиальное управление и Преображенский кафедральный собор, где совершил молебен перед чудотворной Люблинской иконой Божией Матери.

28 октября, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Александр возглавил церковные торжества в Люблине в честь Люблинской иконы Божией Матери. Глава Митрополичьего округа совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе — древнем храме, освященном святителем Петром (Могилой), митрополитом Киевским и Галицким. Владыке Александру сослужили архиепископ Люблинский и Холмский Авель, епископ Супрасльский Григорий, духовенство Люблинской и Белостокской епархий Польской Православной Церкви, члены казахстанской делегации в священном сане.

Решением Синода Казахстанского Митрополичьего Округа архиепископ Люблинский и Холмский Авель был удостоен ордена «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана». По окончании богослужения митрополит Александр вручил награду владыке Авелю. Епископ Супрасльский Григорий был награжден медалью «140-летия учреждения Туркестанской епархии».

Во второй половине дня митрополит Александр в сопровождении архиепископа Авеля посетил достопримечательности Люблина.

Вечером члены делегации побывали в епархиальном доме престарелых, где пообщались с пожилыми людьми, обслуживающим персоналом и медицинскими работниками. Одна из жительниц дома престарелых поделилась с архипастырями своими воспоминаниями о Казахстане, где она проживала с 1942 по 1944 год. В дар домовому храму в честь Воздвижения Креста Господня и святителя Петра, митрополита Киевского, глава Митрополичьего округа преподнес икону Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

29 октября в административном здании Люблинской митрополии Католической Церкви в Польше состоялась встреча митрополита Александра и архиепископа Люблинского и Холмсккого Авеля с членом Президиума Польской католической епископской конференции архиепископом Станиславом Будзиком. Стороны обменялись мнениями об актуальных вопросах современности, проблемах сохранения христианских духовно-нравственных ценностей в странах Европы, обсудили уникальный казахстанский опыт в области межконфессиональной и межэтнической политики.

Особой темой в ходе беседы стало обсуждение итогов визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу в августе 2012 года. Стороны отметили важнейшее значение визита Предстоятеля Русской Православной Церкви и подписания Совместного послания народам России и Польши.

Затем паломническая делегация в сопровождении архиепископа Люблинского и Холмского Авеля посетила православные святыни Холмщины и Подляшья.

Паломники побывали в ставропигиальном мужском монастыре преподобного Онуфрия Великого вблизи с. Яблечна в Бельском районе Люблинского воеводства. Наместниками монастыря в разные годы были нынешний Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, архиепископ Люблинский и Холмский Авель, а также православный ординарий Войска Польского архиепископ Гайновский Мирон (Ходаковский), трагически погибший 10 апреля 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском. Наместник обители архимандрит Афанасий (Нос) провел для гостей экскурсию по монастырю. Митрополит Александр пообщался с архимандритом Афанасием и братией обители, вручил отцу наместнику медаль «140-летия учреждения Туркестанской епархии» и подарил монастырю на молитвенную память Астанайскую икону Божией Матери.

Паломники побывали в православных храмах в городе Влодава, в селах Словатичи, Заболотное, Костомолоты, Кодэнь, Тересполь. Завершающим этапом паломничества стало посещение Марфо-Мариинской обители на святой Горе Грабарка, где 19 августа 2012 года, в праздник Преображения Господня, Предстоятели Русской и Польской Православных Церквей совершили Божественную литургию. Митрополит Александр, архиепископ Авель и члены паломнической делегации совершили славление в Преображенском соборе монастыря. Глава митрополичьего Округа подарил обители Астанайский образ Пресвятой Богородицы и вручил настоятельнице монастыря игумении Ермионии (Щур) медаль «140-летия учреждения Туркестанской епархии».

30 октября в резиденции Предстоятелей Польской Православной Церкви в Варшаве Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва принял митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, архиепископа Люблинского и Холмского Авеля и членов паломнической делегации.

В ходе состоявшейся беседы, прошедшей в теплой обстановке, обсуждались актуальные вопросы межправославных и межконфессиональных отношений и иные темы, представляющие взаимный интерес. Митрополит Александр рассказал, в частности, о жизни Митрополичьего округа в Казахстане, учреждении новых епархии, создании Алматинской духовной семинарии. Блаженнейший Митрополит Савва и гости отметили важность визита в Польшу Святейшего Патриарха Кирилла для развития двустороннего сотрудничества и укрепления православного единства, а также особое историческое значение Совместного послания народам России и Польши.

Затем члены делегации посетили Сейм Польской Республики, где состоялась встреча с вице-маршалом Сейма Ежи Вендерлихом. Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Польше Е.М. Утембаев. Стороны обсудили возможные перспективы сотрудничества между регионами Польши и Казахстана в рамках диалога традиционных конфессий и культур. Также состоялась встреча с вице-министром Министерства администрации и цифровизации Республики Польша Владимиром Карпиньским.

В тот же день Посол Республики Казахстан в Польше Е.М. Утембаев дал прием по случаю визита паломнической делегации Митрополичьего округа. На приеме присутствовали Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, архиепископ Люблинский и Холмский Авель, Чрезвычайный и Полномочный Посол России А.Н. Алексеев; Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины М.З. Мальский; Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси В.А. Гайсенак, священнослужители Варшавской и Люблинской епархий, сотрудники Казахстанского Посольства.

Митрополит Александр преподнес Предстоятелю Польской Православной Церкви медаль «140-летия учреждения Туркестанской епархии». Такой же награды был удостоен Е.М. Утембаев.

По предложению Блаженнейшего Митрополита Саввы глава Митрополичьего округа посетил Православную духовной семинарии в Варшаве. В дар семинарии архипастырь преподнес икону Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и книгу по истории Православия в Семиречье. Ректор семинарии протоиерей Георгий Тофилюк был награжден медалью «140-летия учреждения Туркестанской епархии».

Затем делегация посетила приход преподобного Иоанна Лествичника — второй православный храм Варшавы. На церковном кладбище митрополит Александр, архиепископ Авель и члены делегации помолились об упокоении душ почивших Предстоятелей Польской Православной Церкви — приснопамятных митрополитов Дионисия, Тимофея, Стефана и Василия.

Паломники также посетили церковный дом ухода за престарелыми «Бетания», расположенный недалеко от Варшавы в селе Станиславове.

Утром 31 октября паломническая делегация отбыла из Польши.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |