Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В 2013 году в Киеве начнется строительство главной крещенской купели Украины

15.12.2012

В Киеве в 2013 году начнется строительство главной крещенской купели Украины, сообщил депутат Киевского городского совета, член Международной общественной организации «День Крещения Руси» Алексей Омельяненко.

Он выразил уверенность, что храм в честь святого равноапостольного князя Владимира с крещенскими купелями, строительство которого начнется на берегу Днепра в 2013 году, станет важным духовным, культурным и туристическим центром Украины.

По его словам, идея организовать современные крещенские комплексы на берегу Днепра, где была крещена Русь, у участников МОО «День Крещения Руси», занимающихся подготовкой и проведением праздничных мероприятий в честь одноименного праздника, возникла несколько лет назад. Примером для организаторов послужили подобные комплексы в Иордании и Израиле на реке Иордан, в водах которой был крещен Иисус Христос. «В 2007 году наша организация получила благословение главы Украинской Православной Церкви митрополита Владимира на постройку будущего крещенского комплекса с купелями», — сообщил А. Омельяненко.

Депутат Киевского горсовета отметил, что храмовый комплекс в честь святого равноапостольного князя Владимира, при котором будут устроены купели, должен стать одним из наиболее посещаемых туристами и паломниками мест в Киеве, наряду с Владимирской горкой, Киево-Печерской лаврой и другими известными историческими и культурными объектами украинской столицы.

В храмовый комплекс помимо купелей войдут большой приходской храм, колокольня, музей Православия и диорама, воссоздающая события 1025-летней давности, сообщает агентство УНИАН.

Международная общественная организация «День Крещения Руси» с 2007 года проводит ежегодные торжества по случаю этого праздника в столицах России, Украины и Белоруссии.

В 2007 организация получила благословение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира на постройку первой части будущего крещенского комплекса — храма в честь равноапостольного князя Владимира. В июле 2010 года Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил освящение первого сооружения на территории будущего комплекса — деревянный храм во имя святого равноапостольного князя Владимира.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |