Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Иерусалиме совершен акт вандализма в отношении православного монастыря

15.12.2012

Утром 12 декабря 2012 года в Иерусалиме неизвестные члены организации «Price-tag» написали антихристианские лозунги и кощунственные фразы на стенах монастыря Иерусалимской Патриархии в честь Святого Креста, расположенного вблизи израильского парламента, а также на припаркованных возле обители автомобилях.

Это не первая акция данной организации: подобные надписи на стенах монастыря появлялись также в феврале нынешнего года.

Монастырь Святого Креста был основан в IV веке на месте, где, согласно преданию, росло древо, использованное для распятия Иисуса Христа. Основанный грузинскими монахами по распоряжению царя Баграта, монастырь неоднократно подвергался разграблениям, но вновь восстанавливался на средства грузинских царей. В обители бывал грузинский поэт и государственный деятель Шота Руставели.

Иерусалимская Патриархия, решительно осудив поступок вандалов, нарушающий религиозную свободу, сообщила, что православные молятся о прощении грехов этих людей. Патриархия заявляет также, что будет продолжать делать все для мирного и гармоничного сосуществования всех авраамических религий в Святой Земле.

Представители израильского Правительства, в частности, Министерства религий, а также генеральный консул США в Израиле Майкл Ратни недвусмысленно осудили акт вандализма и выразили сочувствие и поддержку Иерусалимской Православной Церкви.

Как сообщает сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме, Центральный отдел полиции Иерусалимского округа начал расследование инцидента.

К сожалению, подобные акции в отношении христианских религиозных сооружений не единичны. Так, в сентябре этого года были разрисованы кощунственными надписями и подожжены ворота католического монастыря молчальников в Латруне. В октябре нападению подверглось расположенное на Сионской горе в Иерусалиме аббатство «Дормицион».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |