Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата встретился со Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем

17.12.2012

16 декабря 2012 года, в неделю 28-ю по Пятидесятнице, по приглашению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион посетил храм святителя Николая в стамбульском районе Еникёй, где молился вместе с Его Святейшеством за утреней и Божественной литургией, которые совершил великий иерокирикс Константинопольской Патриархии архимандрит Виссарион (Комзиас).

За богослужением также молились митрополит Мириофитский и Перистерийский Ириней, в чьей канонической юрисдикции находится храм святителя Николая, митрополит Александрупольский Анфим (Элладская Православная Церковь) и епископ Фанарийский Серафим. Среди молящихся были председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и другие члены делегации Русской Православной Церкви, сопровождавшие митрополита Илариона в ходе визита в Турцию. В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турецкой Республике В.И. Ивановский, генеральный консул России в Стамбуле А.В. Ерхов. На богослужение прибыла многочисленная группа молодежи из Греции.

По окончании Литургии с приветственным словом к Святейшему Патриарху Варфоломею и гостям из Русской и Элладской Православных Церквей обратился митрополит Мириофитский и Перистерийский Ириней. Представитель общины храма святителя Николая в Еникёе Н. Капудаг в своем приветственном обращении отметил, в частности, что прихожане рады видеть в храме выдающегося иерарха Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Варфоломей обратился к присутствующим с Первосвятительским словом. Выразив радость от совместной молитвы с делегациями Русской и Элладской Православных Церквей, Святейший Патриарх отметил, что представители трех братских Церквей собрались вместе, дабы вознести молитвы о вдовствующих Церквах Антиохийской и Болгарской и скорейшем избрании их новых Предстоятелей, чтобы совместно потрудиться ради единства Православия и ради выработки общего свидетельства перед современным миром.

Обращаясь к прибывшим из Эллады паломникам, Предстоятель Константинопольской Церкви призвал их хранить на всех путях жизни веру отцов, которая позволяет более пяти с половиной веков после падения Константинополя сохранять живую традицию Православия на этом месте.

Говоря о путях преодоления всестороннего кризиса, охватившего Грецию в наши дни, Патриарх Варфоломей привел в пример новейшую историю Русской Церкви: «Та же православная вера в течение целых 70 лет атеистического режима в Советском Союзе в условиях гонений позволила русскому и другим народам сохранить неискаженными их совесть и душу. Благодаря вере они пережили мученичество и гонения, и сегодня, когда наступила свобода, прилагают усилия для того, чтобы заполнить опустошенность, образовавшуюся в результате атеистической пропаганды».

Святейший Патриарх Варфоломей обратился с приветственными словами к митрополиту Волоколамскому Илариону, отметив его ответственное служение в Русской Православной Церкви, а также к Послу России в Анкаре и генеральному консулу России в Стамбуле.

В ответном слове митрополит Иларион передал Святейшему Патриарху Варфоломею братское приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и сказал:

«Мы прибыли в этот город, священный для каждого христианина, чтобы вместе с Вами вознести молитвы в сем храме и побеседовать о ряде важных дел. На протяжении веков на этой земле проживали православные христиане, несмотря на все трагические события истории, и по сей день они продолжают крепко хранить православную веру. Мы восхищаемся мужеством тех немногих православных христиан, которые остались здесь для того, чтобы хранить свою веру и передать ее потомкам.

Мы молимся о здравии и благопоспешении Вашего Святейшества, молимся о том, чтобы возглавляемая Вами Святейшая Константинопольская Церковь, рассеянная по всему миру, умножалась и укреплялась, чтобы и здесь, в этой стране, возрастала и укреплялась православная вера. В последние годы Ваша паства на сей земле умножилась за счет тех русскоязычных верующих, которые приезжают сюда на временное или постоянное жительство. Мы благодарим Вас за пастырское попечение об этих людях, за то, что Вы назначили священника, который будет окормлять их, — отца архимандрита Виссариона.

Хотел бы пожелать всем православным верующим этого города крепко хранить православную веру, а Вашему Святейшеству и иерархам Священного Синода Константинопольской Православной Церкви — благоденствия, мира и многих милостей от Господа. Многая лета!»

После этого присутствовавшие за богослужением проследовали в приемный зал при храме святителя Николая, где по греческой традиции состоялось их теплое общение за трапезой. Прибывшая из Греции молодежь исполнила национальные песнопения и инструментальные композиции.

Беседа митрополита Илариона со Святейшим Патриархом Варфоломеем продолжилась в резиденции Константинопольских Патриархов на Фанаре. Были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.

В тот же день председатель Отдела внешних церковных связей вместе с сопровождавшими его во время визита в Турцию членами делегации Русской Православной Церкви отбыл из Стамбула в Москву. В аэропорту митрополита Илариона провожали Посол Российской Федерации в Турецкой Республике В.И. Ивановский и Генеральный консул России в Стамбуле А.В. Ерхов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |